Приложение N 2

Утверждена

распоряжением Министерства науки

и высшего образования

Российской Федерации

от 24 октября 2024 г. N 401-р

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
НА ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ - РЕЗИДЕНТАХ КАМПУСА"

Список изменяющих документов

(в ред. распоряжения Минобрнауки России от 13.03.2025 N 86-р)

1. Настоящая Методика разработана в соответствии с Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации" и национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 71136-2023 "Национальный стандарт Российской Федерации. Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным приказом Росстандарта от 6 декабря 2023 г. N 1521-ст.

2. Настоящая Методика применяется для расчета показателя "Увеличение численности обучающихся на основных образовательных программах высшего образования в образовательных организациях высшего образования - резидентах кампуса" (код показателя - П03420-Ю7) федерального проекта "Создание сети современных кампусов" (Ю7) национального проекта "Молодежь и дети" (Ю), утвержденного протоколом заочного голосования членов президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 20 декабря 2024 г. N 12пр, характеризующего достижение целевого показателя "создание к 2030 г. условий для воспитания гармонично развитой, патриотичной и социально-ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей" (далее - показатель) в целях мониторинга достижения национальной цели "Реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности", определенной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года".

(п. 2 в ред. распоряжения Минобрнауки России от 13.03.2025 N 86-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Показатель характеризует увеличение числа обучающихся по основным образовательным программам в образовательных организациях высшего образования - резидентах кампусов.

4. Федеральным органом исполнительной власти, ответственным за формирование и представление (распространение) информации по показателю, является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Министерство).

5. Расчет показателя осуществляется посредством использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - информационная система) в соответствии с алгоритмом расчета, приведенным в настоящей Методике, и на основе значений компонентов показателя, представленных в соответствии с настоящей Методикой.

Расчет показателя осуществляется ежемесячно не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, ежегодно: предварительные данные предоставляются не позднее 6-го рабочего дня года, следующего за отчетным, уточненные данные - не позднее 14 апреля года, следующего за отчетным годом, федеральным органом исполнительной власти, ответственным за расчет показателя в информационной системе, является Министерство.

В случае непредставления для расчета показателя в информационную систему значений компонентов показателя в порядке и в сроки, установленные настоящей Методикой, при расчете значения показателя используются данные прошлого периода.

6. Показатель рассчитывается в целом по Российской Федерации нарастающим итогом с ежемесячной и годовой периодичностью.

7. Предельное значение показателя стремится к бесконечности Тип показателя - возрастающий.

(в ред. распоряжения Минобрнауки России от 13.03.2025 N 86-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки представления (распространения) информации по показателю: ежемесячно не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, ежегодно: предварительные данные предоставляются не позднее 6-го рабочего дня года, следующего за отчетным, уточненные данные - не позднее 14 апреля года, следующего за отчетным годом.

9. Единица измерения показателя - процент (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 744).

10. Показатель "Увеличение численности обучающихся на основных образовательных программах высшего образования в образовательных организациях высшего образования - резидентах кампуса" (St) рассчитывают по формуле:

Рисунок 2

где:

A1 - число обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в образовательных организациях высшего образования - резидентах кампусов на конец отчетного периода, тыс. чел.;

A2 - число обучающихся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки в образовательных организациях высшего образования - резидентах кампусов на конец отчетного периода, тыс. чел.;

B1 - базовое значение числа обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в образовательных организациях высшего образования - резидентах кампусов на конец 2023 года, тыс. чел.;

B2 - базовое значение числа обучающихся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки в образовательных организациях высшего образования - резидентах кампусов на конец 2023 года, тыс. чел.

11. Число обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в образовательных организациях высшего образования - резидентах кампусов (A1) рассчитывают по формуле:

Рисунок 3

где

Ci - количество обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в i-ой образовательной организации высшего образования - резиденте кампуса на конец отчетного периода, тыс. чел.;

n - количество образовательных организаций высшего образования - резидентов кампусов на конец отчетного периода.

12. Число обучающихся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки в образовательных организациях высшего образования - резидентах кампусов (A2) рассчитывают по формуле:

Рисунок 4

где

Di - количество обучающихся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки в i-ой образовательной организации высшего образования - резиденте кампуса на конец отчетного периода, тыс. чел.;

n - количество образовательных организаций высшего образования - резидентов кампусов на конец отчетного периода.

13. Источником информации для расчета показателя являются административные данные Министерства, получаемые ежемесячно не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, ежегодно: предварительные данные предоставляются не позднее 5-го рабочего дня года, следующего за отчетным, уточненные данные - не позднее 13 апреля года, следующего за отчетным годом, а именно:

13.1. Источником информации для числа обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, а также обучающихся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки в образовательных организациях высшего образования - резидентах кампусов, а также базовых значений является информационная система "Прокампус.рф", сформированная в соответствии с пунктом 1 Поручения Правительства Российской Федерации от 24.09.2021 N МХ-П49-13341, ответственным за предоставление данных в информационную систему является Министерство.

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

12.2. В случае отсутствия информации для расчета ежемесячного значения показателя в отчетном периоде принимаются для расчета значения предыдущего отчетного периода.

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

12.3. В случае непредставления отчитывающимися респондентами данных в сроки, указанные выше, по итогам отчетного месяца, данные по показателю признаются Министерством как достоверные за прошедший отчетный месяц.

13.4. Верификация данных проходит на основе первичных статистических данных по форме N 1-Мониторинг "Мониторинг по основным направлениям деятельности образовательной организации высшего образования", утвержденной Министерством.