7. Единовременная выплата в размере не менее 300 тыс. рублей при рождении начиная с 1 января 2025 г. третьего или последующих детей в молодой семье
7. Единовременная выплата в размере не менее 300 тыс. рублей при рождении начиная с 1 января 2025 г. третьего или последующих детей в молодой семье.
Право на единовременную выплату в размере 300 тыс. рублей при рождении начиная с 1 января 2025 г. третьего или последующих детей в молодой семье (далее - выплата в размере 300 тыс. рублей) имеют молодые семьи.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 489-ФЗ) молодой семьей являются лица, состоящие в заключенном в установленном законодательством Российской Федерации порядке браке, в том числе воспитывающие ребенка (детей), либо лицо, являющееся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 Федерального закона N 489-ФЗ).
В целях методических рекомендаций под единственным родителем понимается родитель ребенка в случае, если в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка, сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, второй родитель ребенка умер, второй родитель ребенка признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.
При введении выплаты в 300 тыс. рублей субъектам Российской Федерации рекомендуется установить порядок и условия ее предоставления.
Субъекты Российской Федерации могут определить территорию предоставления выплаты (городские, сельские территории, отдельные муниципальные образования и др.) в целях учета специфики отдельных территорий, их демографического потенциала.
Субъектам Российской Федерации рекомендуется определить перечень категорий получателей выплаты.
Субъектам Российской Федерации не рекомендуется устанавливать критерии отбора заявителей, имеющих право на указанную выплату, в зависимости от уровня их дохода.
Выплату рекомендуется предоставлять на каждого третьего или последующего ребенка в семье, в том числе на каждого из детей в случае одновременного рождения двоих и более детей.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875