Внесены изменения в свод правил СП 486.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности" (16.06.2025)
В частности, установлено, что в случае отсутствия требований к зданию в целом следует руководствоваться требованиями по защите отдельных помещений или сооружений, входящих в состав здания.
Уточняется и расширяется перечень помещений в зданиях или сооружениях, которые допускается не защищать автоматическими установками пожаротушения или системами пожарной сигнализации.
Лифтовые шахты не подлежат защите автоматическими установками пожаротушения или системами пожарной сигнализации.
Регламентированы нормативные показатели для автоматических установок пожаротушения в отношении зданий медицинских организаций, предназначенных для оказания медицинской помощи в стационарных условиях (круглосуточно), и психоневрологических интернатов, а также для систем пожарной сигнализации в отношении указанных зданий.
Исключена необходимость защиты автоматическими установками пожаротушения зданий по переработке и хранению зерна, овощей и фруктов, зданий промышленных холодильников.
(Приказ МЧС России от 16.05.2025 N 417)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875