Изменяются Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения в рамках ЕАЭС (21.06.2025)
В частности, уточняются сроки действия регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, выданных в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС.
Например, действие регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, в отношении которых до 31 декабря 2025 года в уполномоченный орган (экспертную организацию) референтного государства представлены заявления о приведении регистрационных досье лекарственных препаратов, зарегистрированных по правилам государств-членов, в соответствие с требованиями международных договоров и актов, составляющих право ЕАЭС, с применением процедуры, установленной разделом XIII Правил, и в отношении которых заявителем не завершена указанная процедура по состоянию на указанную дату в референтном государстве, продлевается на период проведения процедуры, но не более чем на 3 года в каждом из заявленных государств-членов с даты подачи заявления в референтное государство и дополнительно на период проведения указанной процедуры в государстве признания, но не более чем на 2 года с даты подачи заявления в государство признания. При этом заявление в государство признания должно быть подано не позднее даты истечения 3-летнего срока от даты подачи заявления в референтное государство.
Действие регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, в отношении которых процедура приведения регистрационного досье в соответствие с требованиями международных договоров и актов, составляющих право ЕАЭС, завершена в референтном государстве до 31 декабря 2025 года, продлевается в заявленных государствах признания на срок выполнения процедуры, но не более чем на 2 года начиная с 31 декабря 2025 года.
Скорректированы правила регистрации и экспертизы лекарственного препарата по процедуре взаимного признания в государстве (государствах) признания, а также процедура приведения регистрационного досье лекарственного препарата, зарегистрированного по правилам государства - члена ЕАЭС, в соответствие с требованиями ЕАЭС.
Закреплена процедура внесения новых изменений до завершения рассмотрения регистрационного досье лекарственного препарата в государствах признания.
В новой редакции изложена форма экспертного отчета об оценке безопасности, эффективности и качества.
Отдельные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22.05.2025 N 34)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875