МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Сведения о лицах, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Законом о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, будут учитываться в ГИС "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" (07.06.2025)

Также в ГИС "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" будет размещаться информация о реализации указанными лицами такого права.

Одновременно исключены положения, касающиеся ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата будет выноситься территориальным органом СФР также на основании сведений, содержащихся в едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении, и сведений, содержащихся в ГИС "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Конкретизирован перечень таких сведений.

В случае прекращения у владельца сертификата права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, предусмотренным частями 4, 4.1 и 5 статьи 3 Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, переход права на указанные меры правопреемникам будет осуществляться в проактивном (беззаявительном) порядке.

С 10 до 5 рабочих дней сокращен срок рассмотрения заявления о распоряжении средствами маткапитала, с 5 рабочих дней до 48 часов сокращен срок рассмотрения межведомственного запроса СФР соответствующими органами и организациями, с 20 до 12 рабочих дней сокращен срок вынесения решения по заявлению о распоряжении средствами маткапитала в случае непоступления запрашиваемых в межведомственном порядке документов (сведений) в установленные сроки.

Лица, отказавшиеся от направления средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, смогут направить средства маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет.

(Федеральный закон от 07.06.2025 N 131-ФЗ)