Федеральная налоговая служба в связи с принятием Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 259-ФЗ) и Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 176-ФЗ), сообщает следующее.
Приказом ФНС России от 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@ "Об утверждении перечня контрольных соотношений показателей налоговых деклараций (расчетов), предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации" утвержден, в частности, перечень контрольных соотношений показателей налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения (далее - УСН).
Пунктом 66 статьи 2 Федерального закона N 259-ФЗ внесены изменения в статью 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым, налогоплательщики, местом нахождения (местом жительства) которых на дату регистрации контрольно-кассовой техники являлась территория Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму расходов на приобретение одного экземпляра контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в размере не более 28 000 рублей при условии регистрации такой контрольно-кассовой техники по адресу ее установки (применения), находящемуся на указанной территории, до 31 декабря 2025 года включительно.
Для реализации возможности указанного уменьшения суммы налога (авансового платежа) по УСН издан приказ ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/813@ "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме".
Кроме того, на основании Федерального закона N 176-ФЗ, в частности, увеличено для целей применения УСН пороговое значение по размеру доходов налогоплательщика, определяемых в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, до 450 млн. рублей, и исключены, предусмотренные пунктами 1.1 и 2.1 Кодекса, повышенные налоговые ставки по УСН в размере 8% и 20%.
Вышеуказанные изменения, предусмотренные поименованными Федеральными законами, вступают в силу с 01.01.2025.
В этой связи контрольные соотношения показателей налоговой декларации по УСН, предусмотренные абзацем вторым подпункта 1 пункта 5 статьи 11.3 Кодекса, необходимо учитывать в редакции, изложенной в приложении к настоящему письму.
УФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей