Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Статья 14.2. Федеральная схема обращения с отходами I и II классов опасности

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 225-ФЗ)

1. В целях организации деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности разрабатывается федеральная схема обращения с отходами I и II классов опасности. Указанная схема разрабатывается с учетом сведений и информации, содержащихся в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности, и включает в себя:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 356-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о видах отходов I и II классов опасности, об источниках образования отходов I и II классов опасности, о нормативах образования отходов и лимитах на их размещение, утвержденных в отношении отходов I и II классов опасности;

сведения о местах нахождения, мощности, технических характеристиках объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов I и II классов опасности;

сведения об операторах по обращению с отходами I и II классов опасности;

сведения о фактическом количестве образующихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных и размещенных отходах I и II классов опасности;

схему потоков отходов I и II классов опасности от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов I и II классов опасности;

данные о целевых показателях по обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности;

баланс количественных характеристик образования отходов I и II классов опасности с мощностями по их обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению;

данные о планируемых строительстве, реконструкции, выведении из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов I и II классов опасности;

данные об оценке потребностей в финансировании планируемых строительства, реконструкции, выведения из эксплуатации, включая рекультивацию территорий, объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов I и II классов опасности;

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 11 п. 1 ст. 14.2 применяется с 01.09.2026 (ФЗ от 26.12.2024 N 497-ФЗ).

перечень муниципальных образований, на территориях которых допускаются накопление и хранение отдельных видов отходов I и II классов опасности, перечень таких отходов в случаях, предусмотренных пунктом 1.1 настоящей статьи.

(абзац введен Федеральным законом от 26.12.2024 N 497-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1.1 ст. 14.2 применяется с 01.09.2026 (ФЗ от 26.12.2024 N 497-ФЗ).

1.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые заключили с федеральным оператором договоры на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности, вправе осуществлять на территориях отдельных муниципальных образований накопление отдельных видов отходов I и II классов опасности на срок не более чем двадцать четыре месяца и хранение отдельных видов отходов I и II классов опасности на срок более чем двадцать четыре месяца.

Перечень муниципальных образований и перечень отдельных видов отходов I и II классов опасности, указанные в абзаце первом настоящего пункта, согласовываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный экологический контроль (надзор), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утверждаются в составе федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности.

В перечень муниципальных образований, указанных в абзаце первом настоящего пункта, могут включаться муниципальные образования, которые расположены в Арктической зоне, Дальневосточном федеральном округе и (или) отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям и в которых отсутствует возможность регулярного (не реже одного раза в месяц) транспортирования отходов I и II классов опасности до объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов I и II классов опасности по автомобильным дорогам.

Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности в срок не более чем пять рабочих дней с даты утверждения и (или) изменения указанных в абзаце втором настоящего пункта перечня муниципальных образований и перечня отдельных видов отходов I и II классов опасности размещает такие перечень муниципальных образований, перечень отдельных видов отходов I и II классов опасности на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.12.2024 N 497-ФЗ)

2. Федеральная схема обращения с отходами I и II классов опасности формируется в электронном виде и является частью федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 356-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок формирования, корректировки и утверждения федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, требования к ее составу устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 356-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.03.2026 п. 4 ст. 14.2 не применяется на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (Постановление Правительства РФ от 17.02.2023 N 255).

4. Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Ст. 14.2. Федеральная схема обращения с отходами I и II классов опасности