I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 11 Протокола об общих принципах и правилах конкуренции (приложение N 19 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее соответственно - Протокол, Договор) и применяется Евразийской экономической комиссией (далее - Комиссия) при осуществлении процедуры рассмотрения дел о нарушении установленных в статье 76 Договора общих правил конкуренции на трансграничных рынках на территориях двух и более государств - членов Евразийского экономического союза (далее соответственно - трансграничные рынки, государства-члены) и дел о непредставлении или несвоевременном представлении в Комиссию сведений (информации) при реализации Комиссией своих полномочий, предусмотренных разделом XVIII Договора и Протоколом, в том числе о непредставлении сведений (информации) по требованию Комиссии (далее - непредставление или несвоевременное представление в Комиссию сведений (информации)), а равно о представлении в Комиссию заведомо недостоверных сведений (информации), а также о невыполнении, ненадлежащем выполнении или невыполнении в срок решений Комиссии, обязывающих правонарушителя совершать определенные действия (далее - дело).

(в ред. решений Совета Евразийской экономической комиссии от 03.03.2017 N 28, от 22.01.2025 N 10)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках возбуждается и рассматривается при наличии признаков нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках на основании определения о возбуждении и рассмотрении дела, принимаемого по итогам проведения расследования о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках в соответствии с Порядком проведения расследования нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. N 98.

(в ред. решений Совета Евразийской экономической комиссии от 03.03.2017 N 28, от 22.01.2025 N 10)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дело о непредставлении или несвоевременном представлении в Комиссию сведений (информации), а равно о представлении в Комиссию заведомо недостоверных сведений (информации), а также о невыполнении, ненадлежащем выполнении или невыполнении в срок решений Комиссии, обязывающих правонарушителя совершать определенные действия, возбуждается и рассматривается на основании определения о возбуждении и рассмотрении дела с учетом особенностей, установленных Методикой расчета и порядком наложения штрафов за нарушение общих правил конкуренции на трансграничных рынках, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2012 г. N 118 (далее - Методика).

(абзац введен решением Совета Евразийской экономической комиссии от 22.01.2025 N 10)

3. В настоящем Порядке используются понятия, определенные в пункте 2 Протокола.

(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 03.03.2017 N 28)

(см. текст в предыдущей редакции)