1.2.1. Расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников, не принимающих непосредственное участие в оказании медицинской услуги

Расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников, не принимающих непосредственное участие в оказании медицинской услуги (далее - дополнительный персонал), представляют собой суммарные затраты на оплату труда с начислениями таких работников, относимые на услугу пропорционально расходам на оплату труда с начислениями основного персонала в рамках оказания данной услуги. К дополнительному персоналу относится административно-управленческий персонал, прочий общебольничный и вспомогательный персонал и др.

Расходы на оплату труда с начислениями дополнительного персонала рассчитываются по формуле (15):

РЗПдоп = РЗПосн * ДЗЗПдоп, (15)

где:

РЗПосн - расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников, принимающих непосредственное участие в оказании медицинской услуги, в рублях;

ДЗЗПдоп - доля затрат на оплату труда с начислениями дополнительного персонала от расходов на оплату труда с начислениями основного персонала в рамках оказания медицинской услуги в процентах.

Доля затрат на оплату труда с начислениями дополнительного персонала может быть единой для всех медицинских услуг либо варьироваться в зависимости от вида и условий оказания медицинской помощи, особенностей оказания отдельных медицинских услуг либо организации работы медицинских организаций, в которых данные услуги оказываются. Для целей расчета нормативной стоимости медицинских услуг доля затрат на оплату труда с начислениями дополнительного персонала устанавливается Центром единой <31>.

--------------------------------

<31> 25% в 2024 году (среднероссийское значение, установленное в ФГБУ "ЦЭККМП" Минздрава России и согласованное с Минздравом России)