Снятие денег через банкоматы

Кредитные организации станут выявлять признаки выдачи денег через банкоматы без добровольного согласия клиента. Делать это надо будет до того, как он получит наличные. Признаки перечислит ЦБ РФ.

Если финкомпания обнаружит такой индикатор, то разрешит снимать не более 50 тыс. руб. в сутки и сразу уведомит клиента о причинах ограничения. Оно будет действовать 48 ч с момента направления запроса о выдаче денег.

Также кредитная организация должна запретить снятие более 100 тыс. руб. в месяц, если ЦБ РФ уведомит ее о том, что в спецресурсе есть сведения о клиенте или его электронном средстве платежа. Имеется в виду база данных о случаях и попытках перевода денег без добровольного согласия клиента. Ограничение будет действовать, пока эти сведения не исключат из базы.

Новшества заработают с 1 сентября 2025 года.