КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду приказ N 453, а не приказ N 979.
Отчет по форме N 62 за 2024 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 7 октября 2024 г. N 453 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере охраны здоровья" (далее - приказ N 979).
В дополнение к указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения, изложенным в приказе N 453 при формировании отчета по форме N 62 за 2024 год следует учитывать следующее.
1. Кассовое исполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования совпадает с данными формы 14-Ф (ОМС), утвержденной приказом Росстата от 17.04.2014 N 258 (далее - форма 14-Ф). При этом данные Раздела II (2000) формы N 62 могут быть меньше данных формы 14-Ф в связи с тем, что в форме 14-Ф могут учитываться медицинские организации, которые не участвовали в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования на 2024 год, но при этом использовали остатки средств обязательного медицинского страхования.
2. Второй этап диспансеризации учитывается в Разделе II (2000) формы N 62 в строках 26 - 27 "обращения в связи с заболеваниями", в Разделе III (3000) формы N 62 - в строке 03 "посещениях с профилактической целью".
В строке 29 Раздела III (3000) формы N 62 "посещения, включенные в обращение в связи с заболеваниями" не учитывается второй этап диспансеризации.
Одно обращение в связи с заболеванием включает кратность посещений по данному заболеванию (два и более).
Комплексные посещения для проведения диспансерного наблюдения (за исключением 1-го посещения) учитываются в строках 42 - 51 Раздела II (2000), гр. 25 - 28 Раздела V (5000) формы N 62.
Таким образом, устанавливаются следующие межтабличные контроли:
Таблица 2000 стр. 6 гр. 14 = Таблица 3000 стр. 2 гр. 5 - Таблица 3000 стр. 10 гр. 5;
Таблица 2000 стр. 7 гр. 14 = Таблица 3000 стр. 2 гр. 6 - Таблица 3000 стр. 10 гр. 6.
3. Строка 22 Раздела II (2000) формы N 62 "объемы обращений по заболеванию" не совпадает со строкой 29 "обращения по поводу заболевания" формы N 14-МЕД (ОМС) "Сведения о работе медицинских организаций в сфере ОМС", утвержденной приказом Росстата от 17.04.2014 N 258 (далее - форма N 14-МЕД (ОМС)), на объем оказанной медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация" в амбулаторных условиях.
Таблица 2000 стр. 26 гр. 14 + Таблица 2000 стр. 80 гр. 14 = форма N 14-МЕД (ОМС) стр. 29 гр.4;
Таблица 2000 стр. 26 гр. 15 + Таблица 2000 стр. 80 гр. 15 = форма N 14-МЕД (ОМС) стр. 29 гр.5;
Таблица 2000 стр. 27 гр. 14 + Таблица 2000 стр. 81 гр. 14 = форма N 14-МЕД (ОМС) стр. 29 гр.7;
Таблица 2000 стр. 27 гр. 15 + Таблица 2000 стр. 81 гр. 15 = форма N 14-МЕД (ОМС) стр. 29 гр.8.
4. По графам 12, 13 Раздела II (2000) формы N 62 утвержденные объемы медицинской помощи и их финансирование на уровне субъекта Российской Федерации (свод) заполняются на основании нормативного правового акта (Закона) субъекта Российской Федерации о территориальной программе (с учетом последних изменений), разработанной и утвержденной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2023 г. N 2353 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов".
В графе 16 Раздела II (2000) формы N 62 "из них при страховых случаях, видах и условиях оказания медицинской помощи, установленных базовой программой ОМС, лицам, застрахованным на территории других субъектов" отражаются кассовые расходы.
По подтабличной строке с кодом (2096) "Поступило средств ОМС в территориальный фонд ОМС за счет субвенции из бюджета ФОМС" (2) указывается субвенция на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, поступившая из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд) в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования.
По подтабличной строке с кодом (2105) "Размер дополнительного финансирования медицинских организаций в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации" учитываются межбюджетные трансферты на дополнительное финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования, выделенные в 2024 году в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации.
5. В Разделе V (5000) разделение показателей объемов и финансовых затрат медицинской помощи, оказанной в условиях дневного стационара на "первичную медико-санитарную помощь" стр. 05 графы 35 - 40 и "специализированную медицинскую помощь" стр. 07 графы 35 - 40 проводится по видам медицинской помощи, а не по месту нахождения медицинской организации.
6. По подтабличной строке с кодом (9032) Раздела IX (9000) "Штрафы, выплаченные медицинскими организациями страховым медицинским организациям за неоказание медицинской помощи, несвоевременное оказание медицинской помощи, либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества" заполняется территориальными фондами обязательного медицинского страхования в соответствии с данными, представленными в форме N 10 "Сведения о поступлении и расходовании средств ОМС страховыми медицинскими организациями", утвержденной приказом Росстата от 25.01.2017 N 36.
- Дополнительные формы для заполнения к отчету по форме N 62 за 2024 год
- Приложение N 1. Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, утвержденные территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год
- Приложение 1.1. Целевые значения критериев доступности медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, утвержденные территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год
- Приложение 2. Фактические объемы и стоимость медицинской помощи, оказанной городским и сельским жителям в 2024 году
- Приложение 3. Объем и финансовое обеспечение первичной медико-санитарной помощи по специальностям в 2024 году
- Приложение 4. Показатели объема и финансового обеспечения специализированной медицинской помощи, оказанной иностранным гражданам в стационарных условиях, по профилям медицинской помощи в 2024 году
- Приложение 5. Фактические показатели объема и финансового обеспечения специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по клинико-статистическим группам заболеваний в рамках базовой программы ОМС в 2024 году
- Приложение 6. Фактические показатели объема и финансового обеспечения медицинской помощи в условиях дневных стационаров, по клинико-статистическим группам заболеваний в рамках базовой программы ОМС в 2024 году
- Приложение N 7. Сведения о фельдшерско-акушерских пунктах/фельдшерских здравпунктах в сфере обязательного медицинского страхования в 2024 году
- Приложение N 8. Фактические показатели объема и финансового обеспечения медицинской помощи, оказанной пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в 2024 году
- Приложение N 9. Фактические показатели объема и финансового обеспечения медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных Минздраву России, ФМБА России, Минобрнауки России, Управлению делами Президента Российской Федерации, иным федеральным органам исполнительной власти, оказанной пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в 2024 году
- Приложение 10.1. Медицинская помощь, оказанная в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования за пределами территории страхования
- Приложение 10.2
- Приложение 10.3
- Приложение N 11. Фактические показатели объема и финансового обеспечения медицинской помощи, оказанной в рамках реализации территориальных программ, взрослому и детскому населению, в 2024 году
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875