II. Порядок обращения лекарственных препаратов на территориях новых субъектов Российской Федерации

II. Порядок обращения лекарственных препаратов

на территориях новых субъектов Российской Федерации

6. До 1 сентября 2026 г. на территориях новых субъектов Российской Федерации допускается ввод в оборот, и (или) оборот, (или) вывод из оборота лекарственных препаратов без нанесения на них средств идентификации и без внесения информации о лекарственных препаратах в систему мониторинга.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.02.2025 N 123)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. До 1 сентября 2026 г. допускается на территории Российской Федерации ввод в оборот лекарственных препаратов без нанесения на них средств идентификации и без внесения информации о лекарственных препаратах в систему мониторинга, ввозимых (ввезенных) с территории государств, не являющихся государствами - членами Евразийского экономического союза, в целях поставки на территории новых субъектов Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.02.2025 N 123)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2026 абз. 2 п. 7 утрачивает силу (Постановление Правительства РФ от 07.02.2025 N 123).

В целях прохождения таможенных процедур выпуска для внутреннего потребления или реимпорта лекарственных препаратов, поставляемых на территории новых субъектов Российской Федерации без маркировки средствами идентификации, декларирование лекарственных препаратов осуществляется территориальными субъектами обращения лекарственных средств или иными лицами по поручению территориальных субъектов обращения лекарственных средств в порядке, предусмотренном пунктами 4 и 5 особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215 "Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

Транспортировка лекарственных препаратов без маркировки средствами идентификации, ввозимых (ввезенных) в Российскую Федерацию с территории государств, не являющихся государствами - членами Евразийского экономического союза, в целях поставки на территории новых субъектов Российской Федерации допускается только по территориям новых субъектов Российской Федерации и территориям приграничных (прилегающих к территориям новых субъектов Российской Федерации) субъектов Российской Федерации. При этом в товаросопроводительном документе должны содержаться в том числе следующие сведения:

конечный пункт назначения, расположенный на территориях новых субъектов Российской Федерации;

полное наименование территориального субъекта обращения лекарственных средств - грузополучателя.