В 2023 году Правительством Российской Федерации расширена возможность поддержки коммунальной инфраструктуры за счет средств бюджета. Так, утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2023 N 2038 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", разработчиком которого является ФАС России.
Указанный нормативный правовой акт предусматривает формирование механизма возмещения затрат, понесенных ресурсоснабжающими организациями на строительство объектов коммунальной инфраструктуры с привлечением средств Фонда национального благосостояния и иных заемных средств с учетом запаса мощности на весь цикл планируемой застройки, за счет платы за подключение объектов капитального строительства к системе теплоснабжения, к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения.
Также вышеуказанным постановлением вводится возможность подачи заявителями комплексной заявки на подключение нескольких объектов к централизованной системе водоснабжения и водоотведения (при условии необходимости выполнения одного или нескольких общих мероприятий по подключению) по аналогии со сферой теплоснабжения.
В результате принятые изменения ускорят инвестиционно-строительный цикл путем развития градостроительного потенциала, что также поспособствует реализации национальной цели по наращиванию годовых объемов ввода жилья.
В 2023 году принято постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2023 N 163 "О внесении изменений в постановление Правительства, Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 543", которым существенно изменен порядок государственного контроля (надзора) за реализацией исполнительными органами субъектов Российской Федерации полномочий в области регулирования цен (тарифов).
В частности, изменения коснулись вопросов реализации органами регулирования полномочий по контролю в части использования инвестиционных ресурсов.
ФАС России будут утверждены отчетные формы в целях осуществления постоянного мониторинга за использованием инвестиционных ресурсов, учтенных при установлении цен (тарифов) регулируемых видов деятельности.
Данные изменения позволят обеспечить прозрачное формирование инвестиционных ресурсов в тарифе, оперативное реагирование при выявлении признаков нарушения обязательных требований, синхронизацию и автоматизацию контроля за инвестиционными ресурсами на региональном и федеральном уровнях, создать единую цифровую платформу взаимодействия между участниками.
Для реализации задач по модернизации коммунальной инфраструктуры, предусмотренных Стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ и Концепцией долгосрочного тарифного регулирования, ФАС России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, которым синхронизируются маршруты тарифного регулирования, утверждения (корректировки) инвестиционных программ и отраслевых схем энергоснабжения, установления индексов платы граждан за коммунальные услуги для привлечения максимально возможных инвестиций в коммунальную инфраструктуру.
Кроме того, в сфере обращения ТКО расширен перечень оснований для корректировки необходимой валовой выручки регионального оператора с учетом изменения индекса потребительских цен в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации в сравнении с индексом потребительских цен, использованным при расчете прогнозной необходимой валовой выручки, определенной в конкурсном отборе региональных операторов (постановление Правительства Российской Федерации от 02.10.2023 N 1624 "О внесении изменения в Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами"). Это позволяет учитывать при тарифном регулировании существенное изменение объективных экономических условий ведения региональными операторами деятельности и уточненных параметров прогноза социально-экономического развития.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875