Актуальную редакцию документа см. на сайте https://gge.ru.

Предмет оказания услуги

6.1. Услуги экспертного сопровождения изменений, внесенных в результаты инженерных изысканий, и (или) изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, оказываются в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Положением N 145.

Исполнитель обязуется на основании заявления Заказчика провести оценку соответствия изменений, внесенных в результаты инженерных изысканий, и (или) изменений, внесенных в проектную документацию, получившие положительное заключение государственной экспертизы (далее - оценка соответствия в рамках экспертного сопровождения), по документации, представленной Заказчиком, а в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, государственную экспертизу изменений, внесенных в результаты инженерных изысканий и (или) в проектную документацию в ходе экспертного сопровождения.

Условия проведения экспертного сопровождения в отношении документации по конкретному объекту капитального строительства определяются Сторонами следующими документами: заявлением о проведении экспертного сопровождения с приложением документов, предусмотренных Положением N 145, уведомлением о размере платы за оказание услуги по договору присоединения и настоящими Условиями.

6.2. В рамках экспертного сопровождения Исполнитель при предоставлении заявки на проведение оценки соответствия и на основании представленной Заказчиком документации согласно пп. 17(2) и 17(3) Положения N 145 проводит оценку соответствия в рамках экспертного сопровождения и подготавливает заключение (заключения) по результатам оценки соответствия изменений, внесенных в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, а в случае предоставления заявления о выдаче заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения в соответствии с п. 17(4) Постановления N 145 и на основании представленной Заказчиком документации согласно п. 17(2) Положения N 145 - осуществляет подготовку заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения (далее по тексту как в отдельности, так и при совместном упоминании всех заключений, выданных в процессе исполнения договора, именуется также - заключение).

6.3. Результатом экспертного сопровождения является заключение:

- о подтверждении (положительное заключение) или неподтверждении (отрицательное заключение) соответствия изменений, внесенных в результаты инженерных изысканий, требованиям технических регламентов;

- о подтверждении (положительное заключение) или неподтверждении (отрицательное заключение) соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий, включая совместимость изменений, внесенных в проектную документацию после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, с частью проектной документации, в которую указанные изменения не вносились, а также достоверности (положительное заключение) или недостоверности (отрицательное заключение) определения сметной стоимости строительства, реконструкции объекта капитального строительства в случае, если изменилась и не соответствует установленной в решении о предоставлении бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений, принятом в отношении объекта капитального строительства государственной (муниципальной) собственности в установленном порядке, стоимости строительства, реконструкции объекта капитального строительства, осуществляемого за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В случае предоставления заявления, указанного в п. 17(4) Положения N 145, Заказчику выдается заключение государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) внесенных в результаты инженерных изысканий изменений требованиям технических регламентов и (или) о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) внесенных в проектную документацию изменений требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий, включая совместимость изменений, внесенных в проектную документацию после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, с частью проектной документации, в которую указанные изменения не вносились, а также достоверности (положительное заключение) или недостоверности (отрицательное заключение) определения сметной стоимости строительства, реконструкции объекта капитального строительства в случае, если изменилась и не соответствует установленной в решении о предоставлении бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений, принятом в отношении объекта капитального строительства государственной (муниципальной) собственности в установленном порядке, стоимости строительства, реконструкции объекта капитального строительства, осуществляемого за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Проверка достоверности определения сметной стоимости включается в предмет оценки в случае подачи Заказчиком заявления, указанного в подп. "б" п. 17(4) Положения N 145.

6.4. Заявление о выдаче заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения предоставляется Заказчиком не ранее получения Заказчиком положительного заключения по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения или заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения, в случае если заявление подано в соответствии с подп. "а" или подп. "б" п. 17(4) Положения N 145.

6.5. Заказчик не позднее 3 рабочих дней после начала оказания услуг вправе отозвать заявление о выдаче заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения или документацию, представленную для оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения, направив Исполнителю письменное уведомление. При получении уведомления Исполнитель прекращает оказание услуг по оценке соответствия в рамках экспертного сопровождения или по подготовке заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения по соответствующему заявлению, при этом договор присоединения продолжает действовать в соответствии со сроками, определенными Условиями. Отзыв заявления не лишает права Заказчика повторно обратиться с заявлением к Исполнителю об оказании услуг экспертного сопровождения.