17. Гемотрансфузионная терапия

17. Гемотрансфузионная терапия [485]

В процессе ТГСК происходит замена гемопоэза реципиента на гемопоэз донора. В процессе ТГСК формируется транзиторная аплазия кроветворения, длительность которой составляет от нескольких дней до нескольких недель. Аплазия кроветворения по определению развивается в первые 2 - 3 недели после кондиционирования, однако может развиваться и на более поздних сроках после ТГСК в результате дисфункции трансплантата различной этиологии. В заместительной трансфузионной терапии используются следующие гемокомпоненты:

1. Эритроцитсодержащие компоненты донорской крови

2. Концентрат тромбоцитов

3. Гранулоцитный концентрат

4. Свежезамороженная плазма

Донор и реципиент могут быть несовместимы по различным системам антигенов группы крови. В зависимости от характера несовместимости по системе AB0 выделяют большая (major), малая (minor) и смешанная (major+minor). Под большой (major) несовместимостью по AB0 системе подразумевают наличие в плазме у реципиента агглютининов, активных в отношении донорских эритроцитов, например, при проведении ТГСК от донора с A (II) группой крови пациенту с 0 (I) группой. Малая (minor) несовместимость по AB0 системе обусловлена обратной ситуацией, то есть наличием в плазме донора ГСК агглютининов, активных в отношении эритроцитов реципиента, например, при ТГСК от донора с 0 (I) группой крови реципиенту с A (II) группой. О смешанной (major+minor) несовместимости говорят в том случае, когда и у донора, и у реципиента присутствуют агглютинины, активные в отношении эритроцитов реципиента и донора соответственно. В связи с вероятностью развития тяжелых осложнений, связанных с групповой AB0-несовместимостью донора и реципиента ГСК, сформулированы правила проведения трансфузионной терапии после трансплантации (начиная с дня миелоинфузии), таблица А3.3.6.

Таблица А3.3.6. Правила проведения трансфузионной терапии у пациентов после ТГСК

AB0-несовместимость

Реципиент

Донор

Эритроцитсодержащие компоненты донорской крови

Концентрат тромбоцитов и СЗП

Большая

0

A

0

A, AB

0

B

0

B, AB

0

AB

0

AB

A

AB

A, 0

AB

B

AB

B, 0

AB

Малая

A

0

0

A, AB

B

0

0

B, AB

AB

0

0

AB

AB

A

A, 0

AB

AB

B

B, 0

AB

Смешанная

A

B

0

AB

B

A

0

AB

Примечание: в таблице указаны правила проведения замесительных трансфузий для пациентов после миелоинфузии; в период кондиционирования пациент должен получать заместительную терапию компонентами крови в соответствие со своей групповой принадлежностью