А3.2.1 Общая схема протокола ALLREZ BFM - 2002

00000115.jpg

Пациентам группы высокого риска S3/4 и группы промежуточного риска S2 с уровнем МОБ 00000116.wmz 10-3 после индукции блоками F1 - F2 в последующем, после достижения ремиссии, должна проводиться алло-ТГСК. Исследование 2002 подтвердило значение МОБ после индукционных блоков как прогностически значимое для определения показаний к ТГСК. По результатам рандомизационного исследования протокол II-Ida показал свои преимущества и был принят как стандарт терапии после блоков индукции в последующих протоколах [262, 357].

В последние годы несколько крупных кооперативных групп по изучению лечения детей с ОЛЛ решили объединить усилия для совместной работы в области изучения рецидивов (интернациональная исследовательская группа БФМ (I-BFM), что проявилось в создании интернационального консорциума IntReALL. Проектом данного консорциума стало создание новой стратификации на группы риска. В основе лежит стратификация группы БФМ. В новой стратификации выделены группы стандартного и высокого риска; к группе высокого риска относятся все без исключения очень ранние рецидивы, независимо от иммунофенотипа и локализации.

иммунофенотип: не-T

иммунофенотип: T

изол. ЭМ

комбинир.

изол. КМ

изол. ЭМ

комбинир.

изол. КМ

BFM классификация

оч. ранний

S2

S4

S4

S2

S4

S4

ранний

S2

S2

S3

S2

S4

S4

поздний

S1

S2

S2

S1

S4

S4

IntReALL классификация

оч. ранний

HR

HR

HR

HR

HR

HR

ранний

SR

SR

HR

SR

HR

HR

поздний

SR

SR

SR

SR

HR

HR

Т.о. пациенты с рецидивами должны быть прежде всего разделены на группы риска по иммунофенотипу, срокам и локализации рецидива. Терапия основана на применении блоков химиотерапии с возможным включением иммунотерапии биспецифическими антителами и конъюгатами при наличии мишени на клетках опухоли, для достижения минимального/негативного уровня МОБ.