Борьба в партере
Когда спортсмены переходят к борьбе в партере, рефери дает команду судье-секундометристу, показывая в его сторону рукой "Кейджи" (время). По истечении 5 секунд, судья-секундометрист сообщает рефери об истечении пяти секунд в микрофон: "Пять секунд", далее следует команда рефери: "Неваза Ичи" ("первая попытка борьбы в партере засчитана") и жестом судья показывает засчитанную попытку партера. Общее время борьбы в партере с момента подачи команды "Кейджи" - 30 секунд (обозначенные секундометристом 5 секунд входят в 30 секунд общего времени борьбы в партере).
Если после команды "Кейджи", борьба в партере прервалась раньше истечения 5 секунд и команда "Неваза" не поступила, то спортсменов поднимают в стойку, попытка борьбы в партере не засчитывается и остается неиспользованной.
Оценку "Кока" за "Кимэ" (добивание) в партере из положения удержания сверху "Маунт позишн" или в стойке "Чугоши Дачи", когда одно из коленей находиться на груди или животе соперника, можно получить только единожды за любую 30-секундную попытку борьбы в партере, т.е. два раза за 3-минутный поединок.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875