13. КОНТАКТ С ПРЕДМЕТАМИ И ГИМНАСТКАМИ

13.1. В начале упражнения 1 или несколько гимнасток могут находиться без предмета. Такой фрагмент упражнения должен быть менее 5 секунд начиная с первого движения первой гимнастки.

13.2. Если предметы или гимнастки не начинают двигаться одновременно, то различные движения должны последовать одно за другим, в течение менее 4 секунд во избежание статики одной или нескольких гимнасток/предметов.

13.3. Во время упражнения 1 или несколько гимнасток не могут оставаться без предмета дольше 5 секунд

13.4. Сбавка 0,30 применяется, если 1 или несколько гимнасток остаются без предмета 5 или более секунд (сбавка применяется один раз в упражнении, независимо от ошибки композиции или технической ошибки).

13.5. В конце упражнения каждая гимнастка может держать или находиться в контакте с 1 или несколькими предметами. В этом случае 1 или несколько гимнасток могут быть без предметов в конце упражнения.

13.6. Сбавка 0,60 применяется, если 1 или более предметов свободно остаются на полу и не находятся в контакте с любой гимнасткой (ни напрямую, ни посредством предметов) в исходном положении или в финальном положении (ошибка композиции). Примеры:

- 10 Булав соединены в большой круг. Гимнастка находится в прямом контакте с 2 из этих Булав. Остальные 8 Булав находятся в контакте через круг из Булав: Нет сбавки.

- 2 Обруча свободно лежат на полу, соприкасаясь друг с другом, но ни один из них не находится в контакте с гимнасткой. Сбавка 0,60 балла.