к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 20 декабря 2024 г. N 713
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ,
ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ,
В РАСЧЕТЕ НА ОДНОГО РАБОТНИКА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ" ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
ТРУДА", ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА
"ЭФФЕКТИВНАЯ И КОНКУРЕНТНАЯ ЭКОНОМИКА"
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ,
ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ,
В РАСЧЕТЕ НА ОДНОГО РАБОТНИКА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ" ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
ТРУДА", ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА
"ЭФФЕКТИВНАЯ И КОНКУРЕНТНАЯ ЭКОНОМИКА"
1. Настоящая методика разработана в соответствии с пунктом 16 Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации", и национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 71136-2023 "Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2023 г. N 1521-ст.
2. Настоящая методика применяется для расчета показателя "Увеличение количества социальных услуг, предоставленных организацией социального обслуживания, в расчете на одного работника организации социального обслуживания" (далее - показатель) в целях мониторинга достижения национальной цели "Устойчивая и динамичная экономика", определенной подпунктом "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года", а также целей федерального проекта "Производительность труда", входящего в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".
3. Показатель характеризует уровень производительности труда организаций социального обслуживания.
4. Федеральным органом исполнительной власти, ответственным за формирование и предоставление (распространение) информации по показателю, является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
5. Расчет показателя осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации посредством использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - информационная система) в соответствии с алгоритмом расчета, приведенным в настоящей методике, и на основе значений компонентов показателя, представленных в соответствии с настоящей методикой.
В случае непредставления для расчета показателя в информационную систему значений компонентов показателя в порядке и в сроки, установленные настоящей методикой, при расчете значения показателя используются данные прошлого периода.
6. Показатель рассчитывается по субъектам Российской Федерации с годовой периодичностью.
7. Предельное значение показателя стремится к бесконечности.
8. Сроки расчета показателя в информационной системе - ежегодно, не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным годом (для уточнения годовых данных - не позднее 17-го апреля года, следующего за отчетным годом).
9. Единица измерения показателя - единица (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 642).
10. Показатель (C) рассчитывается по формуле:
B - количество социальных услуг, предоставленных организацией социального обслуживания за отчетный период, единиц;
A - среднесписочная численность работников организации социального обслуживания за отчетный период, человек.
11. Источником информации для компонента B являются первичные статистические данные федерального статистического наблюдения по форме N 1-соцобслуживание "Сведения о социальном обслуживании граждан", утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 12 февраля 2024 г. N 54 (далее - форма N 1-соцобслуживание) (значение строк 333 и 338 раздела 6 "Сведения об объеме предоставленных социальных услуг за отчетный период, единица").
Источником информации для компонента A являются первичные статистические данные федерального статистического наблюдения по форме N 1-соцобслуживание (значение строки 401 раздела 10 "Сведения о среднесписочной численности и квалификации работников поставщиков социальных услуг, человек").
Наименование показателя первичных статистических данных в форме N 1-соцобслуживание для компонента A "Сведения о среднесписочной численности и квалификации работников поставщиков социальных услуг, человек", наименование показателя для компонента B "Сведения об объеме предоставленных социальных услуг за отчетный период, единица".
Данные по форме N 1-соцобслуживание предоставляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социального обслуживания граждан, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации 25 февраля после отчетного периода <1>.
--------------------------------
<1> Абзац второй пункта 1 главы "Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения" формы N 1-соцобслуживание.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875
