1.2. Организация и проведение ЕГЭ с использованием передачи ЭМ посредством сети "Интернет", печати полного комплекта ЭМ и сканирования в аудитории
1.2 Организация и проведение ЕГЭ с использованием передачи ЭМ посредством сети "Интернет" <1>, печати полного комплекта ЭМ и сканирования в аудитории <2>
--------------------------------
<1> В настоящих Методических рекомендациях все действия, непосредственно выполняемые в личном кабинете ППЭ, не зависят от использования ЗСПД ГИА в ППЭ.
<2> В основном тексте настоящих Методических рекомендаций описывается общая технология проведения ЕГЭ. Специфические технологии проведения ЕГЭ по информатике в компьютерной форме описаны в Методических рекомендациях по подготовке и проведению единого государственного экзамена по учебному предмету "Информатика" в компьютерной форме в 2025 году.
Для проведения экзамена используется следующее специализированное ПО:
- Личный кабинет ППЭ, доступ к которому имеют все технические специалисты ППЭ, назначенные на экзамен. Реквизиты доступа к личному кабинету ППЭ формируются для каждого технического специалиста в РЦОИ. В случае назначения технического специалиста в разные ППЭ на разные даты экзамена технический специалист будет иметь доступ ко всем ППЭ, в которые имеет назначения, на соответствующие даты экзамена;
Для обеспечения доставки ЭМ по сети "Интернет" ОИВ подают заявки на обеспечение электронными ЭМ. При использовании бумажной технологии заявка на ЭМ формируется отдельно.
Комплекты ЭМ, содержащие КИМ и набор бланков, формируются в электронном виде.
При печати комплекта ЭМ используется черно-белая односторонняя печать.
Электронные ЭМ формируются на основе сведений о заказе ЭМ, распределенных по ППЭ участниках экзамена и аудиторном фонде ППЭ и доставляются в виде интернет-пакетов за 5 рабочих дней до даты экзамена - для основных дней экзаменационного периода, за 3 рабочих дня - для резервных дней экзаменационного периода.
На каждую дату экзамена для каждого учебного предмета предоставляется интернет-пакет, содержащий ЭМ для всех аудиторий ППЭ (включая задание по аудированию письменной части экзамена по иностранным языкам), а также резервные комплекты ЭМ для использования на резервных станциях организатора или в случае недостатка ЭМ на задействованных (основных или резервных) станциях.
Для процедуры расшифровки электронных ЭМ необходимо наличие ключа доступа к ЭМ и токена члена ГЭК.
Ключи доступа к ЭМ формируются для каждого ППЭ субъекта Российской Федерации на каждый день экзамена и направляются в субъекты Российской Федерации через специализированный федеральный портал непосредственно перед экзаменом (начиная с 9:30 по местному времени), для скачивания ключа доступа к ЭМ используется токен члена ГЭК.
Количество членов ГЭК, назначенных в ППЭ, определяется из расчета один член ГЭК на каждые пять аудиторий, но не менее двух членов ГЭК на ППЭ. Количество технических специалистов в день проведения экзамена, назначенных в ППЭ, определяется из расчета один технический специалист на каждые пять аудиторий, но не менее двух технических специалистов на ППЭ.
На уровне субъекта Российской Федерации может быть принято решение об отказе от использования ряда форм ППЭ в тех ППЭ, в которые ЭМ доставляются по сети "Интернет". Это формы ППЭ-10, ППЭ-13-01, ППЭ-14-01, в том числе ППЭ-13-01-У, ППЭ-14-01-У, ППЭ-13-01-К, ППЭ-14-01-К. В ППЭ, в которых используются ЭМ, доставляемые на бумажных носителях, в том числе изготовленные рельефно-точечным шрифтом Брайля, обязательно используются все формы, кроме ППЭ-10 (использование которой остается на усмотрение субъекта Российской Федерации).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875