Для участников экзамена с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Для участников экзамена с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

Для проведения экзамена используются стандартные ЭМ, предоставляемые в ППЭ по сети "Интернет".

На этапе технической подготовки ППЭ (не позднее чем за 5 календарных дней до проведения экзамена) технический специалист проводит техническую подготовку станций КЕГЭ для участников экзамена с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

при наличии соответствующих рекомендаций ПМПК к настройке компьютера (ноутбука) получает из РЦОИ дополнительные дистрибутивы:

ПО "Станция КЕГЭ", версия для участников с ОВЗ (расширенные настройки);

проверяет соответствие технических характеристик компьютеров (ноутбуков), предназначенных для установки ПО "Станция КЕГЭ", предъявляемым требованиям для указанной категории участников;

подготавливает и настраивает специализированное оборудование с учетом индивидуальных потребностей участников в соответствии с рекомендациями для указанной категории участников:

устанавливает ПО "Станция КЕГЭ", версия для участников с ОВЗ (расширенные настройки) на все компьютеры (ноутбуки), предназначенные для использования при проведении экзаменов для данной категории участников, включая резервные, для участников с ОВЗ при наличии соответствующих рекомендаций ПМПК к настройке компьютера (ноутбука), в случае отсутствия соответствующих рекомендаций ПМПК для участника устанавливается стандартная версия ПО "Станция КЕГЭ";

при проведении проверки тестового КИМ дополнительно проверяет взаимодействие специализированного оборудования с ПО "Станция КЕГЭ".

На этапе контроля технической готовности (не ранее чем за 2 рабочих дня, но не позднее 17:00 по местному времени календарного дня, предшествующего экзамену) технический специалист демонстрирует члену ГЭК и руководителю ППЭ:

наличие специализированного оборудования, необходимого для указанной категории участников, с учетом индивидуальных потребностей участников: специальные периферические устройства ввода (ножная мышь, роллер, джойстик, головная мышь и др.), клавиатура с увеличенным размером клавиш или виртуальная клавиатура, с возможностью подключения специальных настроек: увеличение курсора, замедление скорости перемещения курсора, включение опции увеличения области просмотра и др.);

станцию (станции) КЕГЭ, установленную в режиме для участников с ОВЗ (расширенные настройки) при наличии соответствующих рекомендаций ПМПК к настройке компьютера (ноутбука);

возможность работы с тестовым КИМ, в том числе с использованием специализированного оборудования, установленного для указанной категории участников.

В день проведения экзамена до начала экзамена технический специалист оказывает содействие (при необходимости) ассистентам участников в части настройки параметров операционной системы и используемого оборудования (специальные периферические устройства ввода (ножная мышь, роллер, джойстик, головная мышь и др.), увеличение курсора, замедление скорости перемещения курсора, включение опции увеличения области просмотра, прочие необходимые параметры) с учетом индивидуальных возможностей и потребностей участника.