Первая часть инструктажа (проводится с 9:50 по местному времени).
Уважаемые участники экзамена! Сегодня вы выполняете задания устной части ЭР по (назовите соответствующий предмет) в форме ЕГЭ.
ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы, поэтому каждый из вас может успешно сдать экзамен.
Вместе с тем, напоминаем, что в целях предупреждения нарушений порядка проведения ЕГЭ в аудиториях ППЭ ведется видеонаблюдение.
Во время экзамена вам необходимо соблюдать порядок проведения экзаменов.
В день проведения экзамена в ППЭ запрещается:
выполнять ЭР несамостоятельно, в том числе с помощью посторонних лиц;
общаться с другими участниками экзаменов во время проведения экзамена в аудитории;
иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, электронно-вычислительную технику, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением средств обучения и воспитания, разрешенных к использованию для выполнения заданий КИМ по соответствующим учебным предметам);
иметь при себе уведомление о регистрации на экзамене (при наличии - необходимо сдать его нам);
фотографировать экзаменационные материалы;
иметь при себе черновики и пользоваться ими;
перемещаться по ППЭ во время экзамена без сопровождения организатора;
делать какие-либо письменные заметки, кроме заполнения бланка регистрации;
пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами.
В случае нарушения порядка проведения экзамена вы будете удалены из ППЭ.
Напоминаем, что частью 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
В случае нарушения порядка проведения ЕГЭ работниками ППЭ или другими участниками экзамена вы имеете право подать апелляцию о нарушении порядка. Обращаем внимание, что апелляция о нарушении порядка подается в день проведения экзамена члену ГЭК до выхода из ППЭ.
Ознакомиться с результатами ЕГЭ вы сможете в школе или в местах, в которых вы были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.
Плановая дата ознакомления с результатами: ____________ (назвать дату).
После получения результатов ЕГЭ вы можете подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Апелляция подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ЕГЭ.
Апелляцию вы можете подать в своей школе или в месте, где вы были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, или в иных местах, определенных регионом (далее фраза читается, только если ОИВ было принято соответствующее решение), а также с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Апелляция по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением участником экзамена требований порядка и неправильным заполнением бланков ЕГЭ, не рассматривается.
Обращаем внимание, что во время экзамена на вашем рабочем столе, помимо экзаменационных материалов, могут находиться только:
гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета;
документ, удостоверяющий личность;
лекарства (при необходимости);
продукты питания для дополнительного приема пищи (перекус), бутилированная питьевая вода при условии, что упаковка указанных продуктов питания и воды, а также их потребление не будут отвлекать других участников экзаменов от выполнения ими ЭР (при необходимости);
средства обучения и воспитания, которые можно использовать на экзаменах по отдельным учебным предметам;
специальные технические средства (для участников экзамена с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов).
Организатор обращает внимание участников экзамена на станцию организатора.
Экзаменационные материалы в аудиторию поступили на станцию организатора в зашифрованном виде.
В вашем присутствии ровно в 10:00 будет выполнена печать экзаменационных материалов (бланков регистрации). После чего экзаменационные материалы будут выданы вам для прохождения экзамена.
(Организатор запускает процедуру печати ЭМ в соответствии с общей инструкцией организатора в аудитории, после чего раздает распечатанные ЭМ в произвольном порядке).
Вторая часть инструктажа (начало проведения не ранее 10:00 по местному времени).
Проверьте качество печати своего бланка регистрации. В случае если вы обнаружили некачественную печать, обратитесь к нам.
Сделать паузу для проверки участниками качества печати бланка регистрации.
При обнаружении типографских дефектов заменить бланк регистрации.
Приступаем к заполнению бланка регистрации.
Записывайте буквы и цифры в соответствии с образцом на бланке. Каждая цифра, символ записывается в отдельную клетку.
Поля "Код региона", "Код ППЭ", "Код предмета", "Название предмета" и "Дата проведения ЕГЭ" заполнены автоматически.
Заполните поля "Код образовательной организации" в соответствии с информацией на доске (информационном стенде).
Обратите внимание участников на доску.
Заполните поле "Класс". Поля "Служебная отметка", "Резерв-1" и "Контрольная сумма" не заполняются.
Организатор обращает внимание участников на следующий момент:
Обратите внимание, сейчас номер аудитории не заполняется. Номер аудитории вы заполняете в аудитории проведения экзамена перед началом выполнения ЭР после того, как организатор проведет краткий инструктаж о процедуре выполнения ЭР.
Заполните сведения об участнике экзамена, поля: фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность.
Сделать паузу для заполнения участниками бланков регистрации.
Поставьте вашу подпись строго внутри окошка "Подпись участника ЕГЭ", расположенном в нижней части бланка регистрации.
(В случае если участник экзамена отказывается ставить личную подпись в бланке регистрации, организатор в аудитории ставит в бланке регистрации свою подпись).
Организаторы в аудитории проверяют правильность заполнения регистрационных полей на бланках регистрации экзамена у каждого участника и соответствие данных участника (ФИО, серии и номера документа, удостоверяющего личность) в бланке регистрации и документе, удостоверяющем личность. В случае обнаружения ошибочного заполнения регистрационных полей бланка организаторы в аудитории дают указание участнику внести соответствующие исправления.
После проверки бланков регистрации у всех участников:
Выполнение ЭР будет проходить на компьютере в специально оборудованных аудиториях проведения. Для выполнения ЭР вас будут приглашать в аудитории проведения в соответствии со случайно определенной очередностью. До аудитории проведения вас будет сопровождать организатор.
В процессе выполнения ЭР вы будете самостоятельно работать за компьютером. Задания КИМ будут отображаться на мониторе, ответы на задания необходимо произносить в микрофон.
Выполнение ЭР включает пять основных этапов:
1. Регистрация: вам необходимо ввести в программу проведения экзамена номер бланка регистрации.
2. Запись номера КИМ: вам необходимо произнести в микрофон номер присвоенного КИМ, показанного на экране компьютера (ноутбука).
3. Ознакомление с инструкцией по выполнению заданий.
4. Подготовка и ответ на задания.
5. Прослушивание записанных ответов.
При выполнении задания N 3 будет отключена фоновая мелодия, так как данное задание включает в себя прослушивание вопросов интервьюера.
Обратите внимание участников экзамена на следующий момент:
В аудиторию проведения вы берете с собой:
заполненный бланк регистрации (номер аудитории не заполнен),
документ, удостоверяющий личность,
гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета, которой вы заполняли бланк регистрации.
У вас на столах находятся краткие инструкции по работе с программным обеспечением при выполнении ЭР. Рекомендуется ознакомиться с ними перед тем, как перейти в аудиторию проведения.
(В случае наличия материалов, изучением которых участники экзамена могут заняться в процессе ожидания очереди, сообщите об этом участникам экзамена)
Кроме этого, у вас на столах находятся литературные материалы на иностранном языке, которыми вы можете пользоваться в период ожидания своей очереди:
По всем вопросам, связанным с проведением экзамена (за исключением вопросов по содержанию КИМ), вы можете обращаться к нам или организаторам в аудитории проведения экзамена. В случае необходимости выхода из аудитории оставьте ваши экзаменационные материалы, документ, удостоверяющий личность, средства обучения и воспитания (при наличии) и письменные принадлежности на своем рабочем столе. На территории ППЭ вас будет сопровождать организатор.
В случае плохого самочувствия незамедлительно обращайтесь к нам. В ППЭ присутствует медицинский работник. Напоминаем, что при ухудшении состояния здоровья и по другим объективным причинам вы можете досрочно завершить выполнение ЭР и прийти на пересдачу в резервные сроки проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875