Операции при локализации объемного образования в костях черепа

Для пациентов с локализацией объемного образования в костях черепа (челюстно-лицевой области, свода черепа) объем хирургического вмешательства определяется в рамках междисциплинарного консилиума. Планирование локального контроля должно начинаться за 1,5 - 2 месяца до момента хирургического вмешательства в связи с необходимостью индивидуального планирования реконструкции послеоперационного дефекта.

При локализации злокачественного новообразования в нижней или верхней челюсти предпочтительным объемом оперативного лечения является проведение резекции верхней или нижней челюсти реконструктивно-пластическим компонентом. Выбор метода реконструкции зависит от локализации опухоли, размера образования и наличия экстраоссального компонента. При наличии экстраоссального компонента опухоли рекомендовано проведение интраоперационного срочного гистологического исследования краев резекции опухоли по мягким тканям в области наибольшего подрастания к опухоли.

При остеосаркоме костей черепа (челюстно-лицевой области, свода черепа), опухоль должна быть единым блоком с иссечением постбиопсийного рубца/тракта.

При саркоме Юинга костей черепа или другой недифференцированной мелкокруглоклеточной саркоме кости (челюстно-лицевой области, свода черепа) при невозможности проведения En-block резекции в связи с локализацией и распространением опухоли, в связи с вовлечением в опухолевый процесс критически важных анатомических структур, целесообразно междисциплинарное обсуждение возможности R1 резекции в с связи с возможностью проведения адъювантной лучевой терапии.

После удаления макропрепарата обязательно производится маркировка краев резекции.