8.5. Определение победителя конкурса

8.5.1. На основании результатов оценки конкурсных заявок каждой конкурсной заявке присваиваются порядковые номера относительно других по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения договора.

8.5.2. Конкурсной заявке, в которой содержится лучшее сочетание условий исполнения договора, присваивается первый номер. В случае если в нескольких заявках на участие в закупке содержатся одинаковые условия исполнения договора, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в закупке, которая поступила ранее других заявок на участие в закупке, окончательных предложений, содержащих такие же условия.

8.5.3. Победителем конкурса признается участник закупки, заявка на участие в закупке, которого соответствует требованиям, установленным конкурсной документацией, и заявка, окончательное предложение которого по результатам сопоставления заявок, окончательных предложений на основании указанных в документации о такой закупке критериев оценки содержит лучшие условия исполнения договора. Решение по определению победителя комиссия принимает на основании ранжирования заявок.

8.5.4. По результатам заседания комиссии по осуществлению закупок, на котором осуществляется определение победителя конкурса, оформляется протокол подведения итогов конкурса.

8.5.5. Такой протокол размещается заказчиком не позднее чем через три дня со дня подписания в единой информационной системе.

8.5.6. Заказчик направляет победителю конкурса уведомление по электронной почте о признании его победителем конкурса и проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных победителем конкурса в заявке на участие в конкурсе, в т.ч. в окончательном предложении, в проект договора, прилагаемый к конкурсной документации. Документы считаются полученными победителем в день их отправки по электронной почте заказчиком.

8.5.7. В случае уклонения победителя конкурса от заключения договора, заказчик вправе принять решение о заключении договора с участником, заявке которого по результатам оценки и сопоставления конкурсных заявок был присвоен второй номер, на условиях проекта договора, прилагаемого к конкурсной документации, и условиях исполнения договора, предложенных данным участником в конкурсной заявке, в т.ч. в окончательном предложении. Такой участник конкурса не вправе отказаться от заключения договора.

8.5.8. В случае уклонения участника, конкурсной заявке которого был присвоен второй номер от заключения договора, заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).