КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

VI. Составление и представление заключений

39. По окончании проведения каждого аудиторского мероприятия руководитель субъекта ВФА с учетом положений пункта 8 Стандарта N 195н обеспечивает подготовку заключения, подписывает и предоставляет его Министру.

Рекомендуемый образец заключения приведен в приложении N 4 к Порядку.

40. Заключение должно содержать следующую информацию:

а) тему аудиторского мероприятия;

б) описание выявленных нарушений и (или) недостатков (в случае их выявления), а также их причин и условий;

в) описание значимых бюджетных рисков, в том числе остающихся после реализации мер по минимизации (устранению) бюджетных рисков;

г) выводы о достижении цели (целей) осуществления внутреннего финансового аудита, установленной пунктом 2 статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и (или) программой, включая один или несколько из следующих выводов:

о степени надежности внутреннего финансового контроля;

о достоверности бюджетной отчетности (суждение субъекта ВФА о достоверности бюджетной отчетности и соответствии порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности, установленной Минфином России в соответствии с абзацем тридцать первым статьи 165 и пунктом 1 статьи 264.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также ведомственным (внутренним) актам, принятым в соответствии с пунктом 5 статьи 264.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и (или) информация о наличии фактов и (или) признаков, влияющих на достоверность бюджетной отчетности и соответствие порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности);

о качестве финансового менеджмента, в том числе о достижении Минэнерго России значений показателей качества финансового менеджмента, определенных в соответствии с порядком проведения мониторинга качества финансового менеджмента, предусмотренным пунктом 7 статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

д) предложения и рекомендации о повышении качества финансового менеджмента, в том числе предложения по мерам минимизации (устранения) бюджетных рисков;

е) дату подписания заключения;

ж) должность, фамилию и инициалы, подпись руководителя аудиторской группы (при наличии);

з) должность, фамилию и инициалы, подпись руководителя субъекта ВФА.

Дата подписания заключения является датой окончания аудиторского мероприятия.

41. В целях обеспечения полноты и достоверности заключения отражаемая в нем информация должна соответствовать требованиям, установленным пунктом 6 Стандарта N 91н.

42. Министр рассматривает заключение и принимает одно или несколько решений, направленных на повышение качества финансового менеджмента, с указанием сроков их выполнения.

Указанные решения утверждаются письменным поручением (в том числе в форме резолюций), поручением, оформляемым протоколом совещания, а также устными указаниями.

Руководитель субъекта ВФА разрабатывает, подписывает и рассылает субъектам бюджетных процедур на ознакомление и подпись сводный план мероприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений и совершенствованию организации (обеспечения выполнения), выполнения бюджетной процедуры и (или) операций (действий) по выполнению бюджетной процедуры по результатам проведения аудиторского мероприятия (далее - план мероприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений).

Рекомендуемый образец плана мероприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений приведен в приложении N 5 к Порядку.

43. В случае принятия по результатам рассмотрения заключения решения о недостаточной обоснованности аудиторских выводов, предложений и рекомендаций (полностью или частично) Министр вправе не принимать решений, направленных на повышение качества финансового менеджмента.

44. Министр вправе принимать решения, направленные на повышение качества финансового менеджмента, на основании информации, как содержащейся в заключениях субъекта ВФА, так и в полученной вне рамок проведения аудиторских мероприятий, в том числе на основании информации руководителя субъекта ВФА о выявленных признаках коррупционных и иных правонарушений, о результатах мониторинга реализации мер по минимизации (устранению) бюджетных рисков, об итогах консультирования субъектов бюджетных процедур.

45. Субъекты бюджетных процедур, являющиеся руководителями структурных подразделений Минэнерго России, в целях выполнения решений Министра, а также на основании информации о проведении и результатах аудиторского мероприятия, в том числе указанной в аналитических записках (справках), проекте заключения и заключении субъекта ВФА, вправе самостоятельно принимать решения, направленные на повышение качества финансового менеджмента, включая разработку и выполнение перечня (плана) мероприятий по совершенствованию организации (обеспечения выполнения), выполнения бюджетной процедуры и (или) операций (действий) по выполнению бюджетной процедуры.

46. Информация о принятых решениях, а также о принятых (необходимых к принятию) мерах по минимизации (устранению) бюджетного риска используется субъектом ВФА в целях ведения реестра бюджетных рисков и проведения мониторинга реализации мер по минимизации (устранению) бюджетных рисков.