18.1 Кроме разрабатываемой по ГОСТ Р 21.101-2020 проектной документации на систему, на защищаемом объекте должны храниться паспорт системы согласно ГОСТ Р 2.601-2019, программы приемочных и периодических (при эксплуатации) испытаний, руководство по эксплуатации и регламент технического обслуживания системы с указанием перечня и периодичности выполняемых работ.
18.2 В проектную документацию следует включать перечень элементов системы. Элементы системы, к которым техническими регламентами и документами по стандартизации устанавливаются соответствующие требования, подлежат оценке соответствия.
18.3 В проектную документацию следует включить перечень элементов системы (приборы, оборудование и материалы), которые подлежат замене в процессе эксплуатации в типовых условиях объекта защиты. При этом следует указать периодичность (ежеквартальная, годовая и др.) и количество заменяемых элементов.
18.4 В эксплуатационных документах (руководстве по эксплуатации, методиках проверок и испытаний системы) должны быть приведены контрольные электрические и гидравлические точки для проверки режимов работы системы в процессе выполнения пусконаладочных работ, приемочных испытаний и технического обслуживания.
18.5 В период наполнения объема объекта газовой смесью, а также при временной остановке оборудования для проведения ремонтных и (или) регламентных работ, которые могут привести к увеличению концентрации кислорода выше установленных в проекте значений, предусмотреть комплекс дополнительных инженерно-технических и организационных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность объекта (например, обесточивание оборудования, постоянное (посменное) пребывание персонала, прошедшего инструктаж, увеличение количества первичных средств пожаротушения).
Комплекс дополнительных инженерно-технических и организационных мероприятий должен быть составлен с учетом условий эксплуатации объекта и согласован с руководителем объекта до принятия системы в эксплуатацию.
Для сохранения установленной в проекте гипоксической атмосферы объекта при временно неработающем оборудовании системы (например, при проведении ремонтных и регламентных работ) следует принять меры по ограничению посещения защищаемого помещения и (или) обеспечить подачу азота или гипоксической газовой смеси на объект от внешнего источника газа.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875