Основными новациями Федерального закона "О бухгалтерском учете" в редакции Федерального закона N 481-ФЗ стали:
а) уточнено определение ГИРБО - совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, и аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту, а также аудиторских заключений о консолидированной финансовой отчетности, заключений, составляемых по результатам проверки промежуточной консолидированной финансовой отчетности в случаях, если консолидированная финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту либо обзорной проверке (ранее - совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту);
б) определен порядок представления в ГИРБО аудиторских заключений о консолидированной финансовой отчетности (заключений) - они представляются аудиторскими организациями, выпустившими их, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" <3>;
--------------------------------
<3> См. Информационное сообщение ИС-аудит-75.
в) определен порядок доступа к аудиторским заключениям (заключениям) - такой доступ, в том числе ограничение или возобновление его, обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, - ФНС России, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России.
В связи с приведенными новациями в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" внесен ряд связанных изменений технического характера. Кроме того, зафиксирован порядок защиты информации, содержащейся в ГИРБО: она осуществляется в соответствии с требованиями о защите информации, установленными в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (ранее - положение не формулировалось).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей