Документ применяется с 1 января 2025 года.

1.2.4. Этиология и патогенез острых отравлений психостимуляторами, средствами, применяемыми при СДВГ и ноотропными препаратами

Психостимуляторы, средства, применяемые при СДВГ и ноотропные препараты - это группа психотропных препаратов, которые оказывают возбуждающее действие на психическое и физическое состояние организма. Нежелательными свойствами данной группы лекарственных препаратов является быстро формирующаяся лекарственная зависимость (физическая и психическая). Препараты назначаются при астенических состояниях различного генеза, синдроме дефицита внимания с гиперреактивностью, ступорозных состояниях, невротических расстройствах с заторможенностью, нарколепсии. Препараты для лечения ожирении центрального действия обладают похожим механизмом действия и могут вызывать аналогичную клиническую картину при отравлении.

Из препаратов этой группы в РФ зарегистрирован кофеин** и фиксированная комбинация мезокарб + дамантилбромфениламин. Входящий в состав препарата мезокарб реализует психоактивирующее действие через стимуляцию катехоламинергических, в том числе норадренергических и дофаминергических систем, что может приводить к истощению нейрональных депо, а входящий в состав препарата адамантилбромфениламин усиливает синтез дофамина de novo, стимулируя экспрессию гена тирозингидроксилазы, обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим действием.

Фармакокинетика. После приема внутрь оба компонента средства хорошо распределяются в органах и тканях, проникают через ГЭБ, биотрансформируются в печени. T1/2 для мезокарба составляет 18,2 ч, для адамантилбромфениламина 55,4 ч.

Производные ксантина. Препарат из группы метилксантинов (производные ксантина) - кофеин**. Это алкалоид, содержащийся в листьях чая, семенах кофе, какао и в других растениях. Отличительной особенностью кофеина** является сочетание психостимулирующего и аналептического действия. Аналептическая активность связана с прямым стимулирующим влиянием кофеина** на дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга. Кофеин** оказывает тонизирующее влияние на церебральные сосуды, чем объясняется его эффективность при мигрени. Выпускается препарат в таблетированной и инъекционной формах, также он входит в состав многих комбинированных препаратов в сочетании с ненаркотическими анальгетиками и другими веществами. При длительном применении кофеина** развивается маловыраженное привыкание. Возможно возникновение психической зависимости (теизм). Психостимулирующий эффект кофеина** обусловлен его способностью блокировать центральные аденозиновые (A1 и A2) рецепторы. Аденозин (промежуточный продукт метаболизма АТФ), возбуждая A1-рецепторы головного мозга, уменьшает образования циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), что приводит к угнетению функциональной активности нейронов (торможению). Через A2-рецепторы аденозин подавляет активность D2-дофаминовых рецепторов головного мозга. Кофеин**, за счет устранения тормозного действия аденозина вызывает возбуждение в ЦНС и активирует дофаминергическую систему. Особенностью действия кофеина** является то, что он усиливает работу нейронов, которые в данный момент вовлечены в физиологические реакции и в которых в ответ на действие медиаторов синтезируются циклические нуклеотиды.

За счет избыточной центральной и периферической адренергической стимуляции психостимулирующие лекарственные средства обладают нейротоксическим (психопатическим) и кардиотоксическим действием. Помимо этого, длительное или чрезмерное напряжение адренергической системы может привести к истощению депо катехоламинов и срыву симпатоадреналовой системы срочной адаптации организма.

Кофеин** - липофильное соединение, быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность кофеина** 100%. Время достижения максимальной концентрации составляет 30 - 45 минут. Период полувыведения составляет 2 - 4 часа. Основными путями метаболизма является деметилирование различных атомов азота. Деметилирование N3 атома приводит к образованию параксантина; при деметилировании N1 атома образуется теофиллин (вазодилататор, усиливает мозговой и мышечный кровоток); деметилированным производным кофеина** по N7 атому является теобромин (релаксант мышечных волокон, бронхиол и сосудов). Метаболизм осуществляется печеночной системой цитохромов P450 в следующем соотношении: 84% кофеина** метаболизируется в параксантин, 12% - в теобромин, 4% - в теофиллин. Около 10% кофеина** выводится почками в неизмененном виде. Токсическое действие кофеина** проявляется при концентрации в крови более 10 мг/мл. Смертельной считается доза более 10 г.

Ноотропные препараты (другие психостимуляторы и ноотропные препараты) активируют высшие интегративные функции головного мозга - стимулируют умственную деятельность, улучшают память, облегчают процессы обучения, а также повышают устойчивость мозга к разнообразным вредным воздействиям. К этой группе препаратов относятся производные пирролидона и пиридоксина (другие психостимуляторы и ноотропные препараты) - пирацетам**, фонтурацетам**; производные и аналоги ГАМК (другие психостимуляторы и ноотропные препараты) - гамма-аминомасляная кислота, никотиноил гамма-аминомасляная кислота, аминофенилмасляная кислота; нейропептиды и их аналоги (другие психостимуляторы и ноотропные препараты) - омберацетам, метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин**, пиридоксин + треонин, глицин**; витаминоподобные средства (другие психостимуляторы и ноотропные препараты) - идебенон. В основе их фармакологического действия лежит влияние на обменные (энергетические) процессы мозга - усиление синтеза макроэргических фосфатов, белков, активация ряда ферментов. Некоторые препараты имитируют метаболические эффекты ГАМК.

Другие психостимуляторы (общетонизирующие препараты). К группе этой группе можно отнести лекарственные средств растительного происхождения, применяемые в качестве тонизирующих средств - спиртовые настойки и экстракты: женьшеня корня, элеутерококка колючего корневища и корни, лимонника китайского семена, родиолы розовой корневища и корня, заманихи корневища с корнями, аралии маньчжурской корня, левзеи сафлоровидной корневища с корнями. Механизм действия препаратов недостаточно изучен, но длительный опыт применения показал, что препараты оказывают стимулирующее (тонизирующее) действие на ЦНС и функции организма в целом.