5.10. Создание к 2030 году условий для одновременного освоения не менее чем 30 процентами студентов нескольких квалификаций в рамках профессионального образования

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Чернышенко Д.Н.

Эффективная система высшего образования как часть общей системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров решает задачи обеспечения технологического лидерства с учетом структурной перестройки экономики и снижения профессионально-квалификационных дисбалансов на рынке труда, в том числе посредством одновременного освоения студентами нескольких квалификаций в рамках профессионального образования.

Ключевыми факторами и инструментами, влияющими на достижение показателя национальной цели, станут:

Развитие системы среднего профессионального образования за счет реализации федерального проекта "Профессионалитет" (создание кластеров, оснащенных современным оборудованием).

Разработка кросс-дисциплинарных программ, которые объединяют элементы нескольких профессий. Освоение цифровых модулей, отвечающих современным вызовам технологического развития, всеми студентами в рамках программ федерального проекта "Профессионалитет". Организация практической подготовки обучающихся на базе предприятий и работодателей в рамках учебного плана, в том числе с возможностью последующего трудоустройства. Установление партнерств с предприятиями для организации практической подготовки в различных областях. Использование современных технологий для получения дополнительных квалификаций. Возможность освоения рабочей профессии по программе профессионального обучения в пределах программ среднего профессионального образования.

Снижение дефицита кадров за счет мероприятий по развитию высшего образования, по увязке потребностей рынка труда и подготовки кадров на всех уровнях, по изменению структуры образовательных программ высшего образования, по расширению стажировок и практик на ключевых предприятиях.

Развитие системы высшего образования, в том числе за счет развития современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития регионов, вузов - участников программы "Приоритет 2030", а также повышения уровня подготовки инженерных кадров для обеспечения высококвалифицированными кадрами реального сектора экономики, развития компетенций, включая обновление образовательных программ с целью их фокусировки на технологических приоритетах, в том числе за счет освоения обучающимися нескольких квалификаций.

Государственные программы Российской Федерации и национальные проекты: достижение показателя обеспечивается за счет национальных проектов "Молодежь и дети", "Кадры", государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".