Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Глава 1. Методика определения величины собственных средств (капитала) страховой организации

1.1. Величина собственных средств (капитала) страховой организации определяется как разность между стоимостью активов и обязательств страховой организации.

Для определения стоимости активов страховой организации суммируется стоимость ее активов, рассчитанная в соответствии с главой 3 настоящего Положения, на дату, по состоянию на которую осуществляется расчет (далее - расчетная дата).

В состав активов страховой организации, подлежащих суммированию, включаются по состоянию на расчетную дату:

права требования из договоров страхования, договоров, принятых в перестрахование (далее - договор входящего перестрахования), если денежные потоки по ним указаны в абзацах втором, четвертом, шестом, седьмом, девятом, двенадцатом, тринадцатом, пятнадцатом и шестнадцатом подпункта 5.3.7 пункта 5.3 настоящего Положения;

(в ред. Указаний Банка России от 22.09.2022 N 6252-У, от 21.08.2023 N 6513-У, от 05.11.2024 N 6927-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

права требования из договоров перестрахования, заключенных с перестраховщиком, в том числе с акционерным обществом "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" в соответствии с пунктом 2.2 части 20 статьи 46.1 Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", в которых страховщик выступает перестрахователем (далее соответственно - перестраховщик, договор исходящего перестрахования), если денежные потоки по ним указаны в абзацах втором, четвертом, пятом и восьмом подпункта 5.6.5 пункта 5.6 настоящего Положения;

(в ред. Указания Банка России от 21.08.2023 N 6513-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

доля перестраховщиков в страховых резервах;

активы страховой организации, аналитический учет которых осуществляется по балансовым счетам в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций и порядком его применения, утвержденными нормативным актом Банка России, принятым на основании пункта 14 статьи 4 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2021, N 27, ст. 5187), части 6 статьи 21 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7344; 2021, N 27, ст. 5187) (далее - План счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций), за исключением активов страховой организации, образующихся в связи с заключением, изменением, прекращением, в том числе досрочным, договоров страхования и исходящего перестрахования.

(в ред. Указаний Банка России от 22.09.2022 N 6252-У, от 21.08.2023 N 6513-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для определения стоимости обязательств страховой организации суммируется стоимость всех ее обязательств, рассчитанная в соответствии с главой 4 настоящего Положения, по состоянию на расчетную дату.

В состав обязательств страховой организации, подлежащих суммированию, включаются все ее обязательства, возникшие в том числе из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, применения к страховой организации мер ответственности, а также ее налоговые обязательства по состоянию на расчетную дату.

1.2. При определении величины собственных средств страховой организации не учитываются следующие активы:

1.2.1. средства обязательного медицинского страхования, предназначенные для оплаты медицинской помощи, поступающие в страховую медицинскую организацию, в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 49, ст. 6422; 2021, N 9, ст. 1467) (далее - Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"), находящиеся на отдельном счете, определенном страховой организацией во внутреннем документе, указанном в пункте 1.5 настоящего Положения, позволяющим установить, что указанные средства являются средствами целевого финансирования, за исключением средств (прав требований таких средств), признаваемых в соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 49, ст. 6422; 2020, N 5, ст. 490) собственными средствами страховой медицинской организации (далее - собственные средства страховой медицинской организации), в размере совокупно с активами, указанными в подпункте 1.2.4 настоящего пункта, не превышающем размер обязательств, указанных в подпункте 1.3.1 пункта 1.3 настоящего Положения;

1.2.2. активы, риски изменения стоимости которых в соответствии с договорами страхования жизни в полном объеме возложены на выгодоприобретателей по таким договорам <1>;

--------------------------------

<1> Абзацы второй и четвертый пункта 3 статьи 3, подпункт 3 пункта 1 статьи 32.9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст. 4; 2003, N 50, ст. 4858; 2013, N 30, ст. 4067) (далее - Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

1.2.3. права требования, за исключением прав требований из договоров исходящего перестрахования, денежные потоки по которым учитываются при расчете доли перестраховщиков в страховых резервах согласно требованиям подпункта 5.6.3 пункта 5.6 настоящего Положения, в размере обязательств страховой организации, обусловленных исполнением таких требований, при условии, что:

в отношении должника не возбуждено производство по делу о банкротстве;

права требования не обременены правами третьих лиц;

права требования страховой организации однородны обязательствам страховой организации;

1.2.4. возникающие в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" права требования к территориальному фонду и медицинским организациям в части средств обязательного медицинского страхования, являющихся средствами целевого финансирования, а также регрессы страховой организации к причинившим вред здоровью застрахованных лиц, за исключением собственных средств страховой медицинской организации, в размере совокупно с активами, указанным в подпункте 1.2.1 настоящего пункта, не превышающем размер обязательств, указанных в подпункте 1.3.1 пункта 1.3 настоящего Положения.

1.3. При определении величины собственных средств страховой организации не учитываются следующие обязательства:

1.3.1. обязательства, возникающие в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в размере, не превышающем размер активов, указанных в подпунктах 1.2.1, 1.2.4 пункта 1.2 настоящего Положения;

1.3.2. обязательства по выплате выгодоприобретателю стоимости (величины изменения стоимости) активов, указанных в подпункте 1.2.2 пункта 1.2 настоящего Положения, в размере, не превышающем размер активов, указанных в подпункте 1.2.2 пункта 1.2 настоящего Положения;

1.3.3. обязательства в отношении имущества, аналитический учет которого осуществляется по следующим внебалансовым счетам второго порядка в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций:

(в ред. Указания Банка России от 22.09.2022 N 6252-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

ценные бумаги, принятые в обеспечение по размещенным средствам;

имущество, принятое в обеспечение по размещенным средствам, кроме ценных бумаг и драгоценных металлов;

драгоценные металлы, принятые в обеспечение по размещенным средствам;

ценные бумаги, полученные по операциям, совершаемым на возвратной основе;

основные средства и другое имущество, полученные по договорам аренды;

условные обязательства некредитного характера в части сумм, подлежащих уплате по не урегулированным на расчетную дату в претензионном или ином досудебном порядке спорам, а также по не завершенным на расчетную дату судебным разбирательствам, в которых страховая организация выступает ответчиком и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды (стоимость имущества, подлежащая отчуждению на основании предъявленных к страховой организации претензий, требований третьих лиц), в соответствии с поступившими в страховую организацию документами, в том числе от судебных и налоговых органов, и сумм по не разрешенным на расчетную дату разногласиям по уплате неустойки (пеней, штрафов) в соответствии с заключенными договорами или нормами законодательства Российской Федерации;

1.3.4. обязательства, за исключением обязательств, стоимость которых определена в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Положения, обусловленные исполнением должником требований страховой организации, в размере, не превышающем размер таких требований, при условии, что:

срок исполнения требований не наступил;

в отношении должника не возбуждено производство по делу о банкротстве;

обязательства страховой организации однородны требованиям страховой организации.

1.4. При определении величины собственных средств страховой организации:

1.4.1. в состав активов вместо депозитарных расписок включаются ценные бумаги, права собственности на которые удостоверяют депозитарные расписки;

1.4.2. в состав активов вместо акций и паев инвестиционных фондов, в том числе иностранных инвестиционных фондов, стоимость которых в соответствии с главой 3 настоящего Положения не признается равной нулю, включаются пропорционально доле ценных бумаг страховой организации активы, в которые инвестировано имущество соответствующего фонда, в случае если информация об указанных активах раскрывается;

1.4.3. в состав активов вместо прав требований по сделке, направленной на последующий переход от страховой организации права собственности на объект недвижимости, включается соответствующий объект недвижимости;

1.4.4. в состав обязательств страховой организации включаются пропорционально доле ценных бумаг страховой организации обязательства инвестиционного фонда по данным его отчетности, если в соответствии с подпунктом 1.4.2 настоящего пункта в состав активов страховой организации включаются активы, в которые инвестировано имущество соответствующего фонда;

1.4.5. права требования, указанные в абзаце четвертом пункта 1.1 настоящего Положения, включаются в состав активов в части, касающейся условий, относящихся к одному периоду действия страхового покрытия, определенному в соответствии с подпунктом 5.1.10 пункта 5.1 настоящего Положения, до даты окончания максимально длинного непрерывного периода начиная с расчетной даты (включительно), в течение которого условия договора страхования, влияющие на величину страховых резервов, однозначно определены и не подлежат изменению страховщиком в одностороннем порядке (далее - верхняя граница), и к одной учетной группе (далее при совместном упоминании - договор страхования). При этом:

если страховщик согласно условиям договора страхования имеет неограниченное право на любую дату, следующую после расчетной даты, в одностороннем порядке расторгнуть договор страхования или изменить его условия, то верхней границей договора является дата окончания периода действия страхового покрытия;

если не выполняется условие абзаца второго настоящего подпункта и страховщик согласно условиям договора страхования имеет неограниченное право на определенные в договоре страхования даты, следующие после расчетной даты, в одностороннем порядке расторгнуть договор страхования или изменить его условия, то верхней границей договора является наиболее ранняя из таких дат;

если договор входящего перестрахования заключен в рамках соглашений о перестраховочных пулах, предусмотренных пунктом 3 статьи 21.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), частью 2 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (далее - Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"), частью 3 статьи 24 Федерального закона от 14 июня 2012 года N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" (далее - Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном") (далее при совместном упоминании - соглашения о перестраховочных пулах по обязательным видам страхования), то верхней границей договора является дата окончания периода действия страхового покрытия;

(абзац введен Указанием Банка России от 21.08.2023 N 6513-У)

1.4.6. в состав активов вместо долей участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, доля участия страховой организации в уставном капитале которого составляет 100 процентов (далее - Общество), включаются обыкновенные акции, одновременно соответствующие на расчетную дату условиям, указанным в абзацах шестом - десятом подпункта 3.1.2 пункта 3.1 настоящего Положения, аналитический учет которых осуществляется на счетах бухгалтерского учета, кроме забалансовых счетов, в составе активов Общества (далее - обыкновенные акции, принадлежащие Обществу) в соответствии с приказом Минфина России от 31 октября 2000 года N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" (признан не нуждающимся в государственной регистрации, письмо Минюста России от 9 ноября 2000 года N 9558-ЮД, с изменениями, внесенными приказами Минфина России от 7 мая 2003 года N 38н (признан не нуждающимся в государственной регистрации, письмо Минюста России от 16 мая 2003 года N 07/4892-ЮД), от 18 сентября 2006 года N 115н (признан не нуждающимся в государственной регистрации, письмо Минюста России от 27 октября 2006 года N 01/9423-СВ), от 8 ноября 2010 года N 142н (признан не нуждающимся в государственной регистрации, письмо Минюста России от 10 декабря 2010 года N 01/28429-ДК), при одновременном выполнении следующих условий на расчетную дату:

права Общества на владение обыкновенными акциями, принадлежащими Обществу, учитываются в специализированном депозитарии;

стоимость обыкновенных акций, принадлежащих Обществу, определенная в соответствии с пунктом 3.8(1) настоящего Положения на расчетную дату, превышает 45 миллиардов рублей;

основным и единственным видом хозяйственной деятельности Общества является деятельность по вложениям в ценные бумаги, относящаяся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) к коду 64.99.11;

Общество не является кредитной организацией или некредитной финансовой организацией;

на расчетную дату у Общества отсутствуют права требования и обязательства по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, а также по поставке активов по сделкам;

на расчетную дату у Общества отсутствуют вложения в доли участия в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, ценные бумаги, за исключением обыкновенных акций, принадлежащих Обществу, и активов, полученных от эмитентов указанных обыкновенных акций в качестве дивидендов;

суммарная величина активов Общества согласно данным бухгалтерского учета, кроме обыкновенных акций, принадлежащих Обществу, прав требования Общества к эмитенту обыкновенных акций, принадлежащих Обществу, по выплате дивидендов, активов, полученных от такого эмитента в качестве дивидендов в течение 6 месяцев до расчетной даты, и обязательств Общества, кроме задолженности перед страховой организацией по распределению чистой прибыли Общества, на расчетную дату составляет менее 0,01 процента от стоимости обыкновенных акций, принадлежащих Обществу, определенной в соответствии с пунктом 3.8(1) настоящего Положения на расчетную дату;

обыкновенные акции, принадлежащие Обществу, непрерывно учитываются в составе активов Общества согласно данным бухгалтерского учета в течение 3 лет до расчетной даты;

доли участия в уставном капитале Общества непрерывно учитываются в составе активов страховой организации согласно данным бухгалтерского учета в течение 2 лет до расчетной даты;

в отношении годовой (промежуточной) бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества, требования к которой установлены в статье 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", на конец года (квартала), предшествующего расчетной дате, выражено немодифицированное мнение в аудиторском заключении, составленном аудиторской организацией, а начиная с годовой отчетности за 2023 год - аудиторской организацией, сведения о которой внесены Банком России в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке.

(пп. 1.4.6 введен Указанием Банка России от 21.08.2023 N 6513-У)

1.5. При определении величины собственных средств (капитала) в соответствии с требованиями настоящей главы и глав 3 - 5 настоящего Положения страховая организация использует Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" <1> (далее - МСФО (IFRS) 13) в части определения справедливой стоимости, положение о формировании страховых резервов, а также закрепляет во внутреннем документе (внутренних документах) в отношении активов и обязательств, возникших в результате заключения сделки, указанной в подпункте 2.4.3 пункта 2.4 настоящего Положения, получения субординированного займа, а также обязательств, указанных в абзаце втором пункта 4.3 настоящего Положения:

--------------------------------

<1> Введен в действие на территории Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2015 года N 217н "О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2016 года N 40940, 1 августа 2016 года N 43044, с поправками, введенными в действие на территории Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 июня 2016 года N 98н "О введении документов Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 15 июля 2016 года N 42869, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2016 года N 111н "О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 2016 года N 43044.

описание способа выбора метода определения стоимости активов (обязательств);

описание источников данных для определения стоимости активов (обязательств), способа их выбора, времени, по состоянию на которое определяется стоимость активов (обязательств);

алгоритм конвертации стоимости, выраженной в одной валюте, в стоимость, выраженную в другой валюте;

критерии признания рынков активов и обязательств активными;

критерии выбора способов и моделей оценки стоимости в зависимости от видов активов (обязательств);

перечень активов (обязательств), подлежащих оценке оценщиком, периодичность проведения такой оценки;

описание способа определения отдельных счетов, на которых находятся средства обязательного медицинского страхования, указанные в подпункте 1.2.1 пункта 1.2 настоящего Положения;

перечень активов, стоимость которых страховая организация признает равными нулю в соответствии с подпунктом 3.1.25 пункта 3.1 настоящего Положения;

подлежащие учету при расчете нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховой организации полученные субординированные займы и величину, в которой соответствующий субординированный заем подлежит учету (далее - внутренний документ).

Внутренний документ хранится страховой организацией на территории Российской Федерации не менее пяти лет с даты определения величины собственных средств на основании внутреннего документа.

Страховая организация должна обеспечить создание резервных копий внутреннего документа, созданного в форме электронного документа.