Документ не применяется. Подробнее см. Справку

8. Разработка программы оценки цикла аккредитации

8.1. При аккредитации и подтверждении компетентности каждые пять лет со дня аккредитации в случае положительных выводов, содержащихся в акте (выездной) экспертизы, руководитель экспертной группы направляет в Росаккредитацию с актом (выездной) экспертизы разработанную программу оценки цикла аккредитации конкретного органа инспекции с учетом охвата всей заявленной (расширяемой) или утвержденной области аккредитации.

Проект программа оценки цикла аккредитации анализируется ответственным за рассмотрение акта (выездной) экспертизы должностным лицом структурного подразделения Росаккредитации, ответственного за процесс аккредитации или подтверждения компетентности конкретного органа инспекции, и утверждается руководителем указанного структурного подразделения Росаккредитации или лицом, его замещающим. После утверждения программа оценки на цикл направляется в адрес аккредитованного органа инспекции.

В случае если по результатам рассмотрения программы оценки цикла аккредитации выявлено, что выборка объектов инспекции не является репрезентативной, не учитывает риски, связанные с объектами оценки и предыдущими оценками, а также не является эффективной, в том числе в части оценки области аккредитации в рамках цикла аккредитации, Росаккредитация направляет руководителю экспертной группы уведомление о необходимости устранения выявленных обнаружений.

8.2. В программу вносится информация о планируемых к оценке требованиях Критериев аккредитации, применяемых пунктов стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012 и дополнительным стандартам (если применимо), направлениях деятельности по оценке соответствия, местах проведения оценок, выбранных в соответствии с настоящим Руководством. Форма программы оценки цикла аккредитации представлена в приложении 8.

8.3. Цикл аккредитации начинается с даты принятия решения об аккредитации или каждые пять лет со дня аккредитации.

Программа оценки цикла аккредитации должна охватывать за цикл аккредитации по каждому виду инспекции, посредством техники свидетельской оценки либо анализа инспекционных дел. Если в течение цикла аккредитации проведение такой оценки невозможно, область аккредитации должна быть сокращена.

8.4. В течение первого цикла аккредитации после первичной аккредитации должно быть проведено по каждой каждому виду инспекции не менее одной свидетельской оценки.

8.5. Оценка компетентности с использованием любой из приведенных в данном Руководстве техник оценки должна проводиться по всем каждому виду инспекции, включенным в область аккредитации.

8.6. В течение цикла аккредитации в программу оценки могут вноситься изменения/дополнения, связанные с расширением или сокращением области аккредитации, изменениями в органе инспекции и др.

При каждой процедуре подтверждения компетентности руководитель экспертной группы направляет в Росаккредитацию с актом экспертизы скорректированную программу оценки цикла аккредитации органа инспекции с учетом проведенных мероприятий по оценке соответствия органа инспекции Критериям аккредитации и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012.

8.7. В программу оценки на цикл после каждой пройденной процедуры по оценке соответствия органа инспекции Критериям аккредитации и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012 (аккредитация, подтверждение компетентности, расширение области аккредитации) руководителем экспертной группы вносится информация по оценке эффективности выборки объектов инспекции.

Согласование изменения/дополнения в программу оценки осуществляется в порядке, установленном пунктом 8.1 настоящего руководства.