На выбор тактики лечения оказывают влияние факторы
- наличие и характер осложнений;
- доступность и возможность выполнения тактики лечения в соответствии с необходимым видом оказания медицинской помощи.
Несмотря на планирование проведения диагностических и лечебных мероприятий пациентам при шигеллезе, помощь носит неотложный характер. Позднее начало комплексной терапии, в том числе этиотропной, приводит к более длительному течению заболевания, к запоздалой диагностике осложнений и может ухудшить прогноз болезни у конкретного больного.
- Рекомендована госпитализация в инфекционныи стационар пациентов с щигеллезом по клиническим и эпидемическим показаниям [1, 2, 3, 4, 5, 6]
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 5)
Комментарии: Госпитализации в инфекционные отделения медицинских учреждений или инфекционные стационары подлежат лица:
- относящие к группе риска (дети первого года жизни, взрослые старше 50 лет и др.);
- переносящие заболевание в среднетяжелой и тяжелой форме;
- при развитии осложнений болезни;
- с затяжным и хроническим течением шигеллеза в периоды обострения и страдающие тяжелыми сопутствующими заболеваниями;
- декретированных групп (работники пищевых предприятий и лица, к ним приравненные);
- при угрозе распространения инфекции по месту жительства больного.
при обращении пациента в тяжелом состоянии необходимо cito! в день обращения направить в инфекционный стационар
- Реконвалесцентов шигеллеза из стационара рекомендуется выписывать после исчезновения клинических симптомов и микробиологического (культурального) исследованиея фекалий/ректального мазка на микроорганизмы рода шигелла (Shigella spp.) [1, 2, 3, 4, 5, 6]
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 5).
Комментарии: Критерии выписки из стационара:
- Перенесшие шигеллез без бактериологического подтверждения выписываются из стационара не ранее, чем через 3 дня после клинического выздоровления, нормализации температуры тела и стула;
- Перенесшие шигеллез, подтвержденный бактериологически, выписываются после клинического выздоровления, нормализации температуры и стула и после отрицательного контрольного бактериологического обследования кала на шигеллы, проведенного не ранее, чем через 2 суток после окончания этиотропного лечения.
- Все работники питания и приравненные к ним выписываются из стационара после клинического выздоровления, нормализации температуры и стула и после двукратного отрицательного бактериологического обследования кала на шигеллы. В случае положительного результата бактериологического обследования курс лечения повторяют.
- При затяжных формах дизентерии с длительным бактериовыделением и при хронической дизентерии выписка производится после стихания обострения, исчезновения токсикоза, стойкой, в течение 10 дней, нормализации стула и отрицательного результата бактериологического обследования.
- Перенесшие шигеллез Григорьева-Шиги выписываются при отсутствии шигелл в контрольных исследованиях кала и крови.
- Рекомендовано после выписки из инфекционной больницы реабилитация и диспансерное наблюдение реконвалесцентов шигеллеза осуществлять в поликлинике по месту жительства [1, 2, 3, 4, 5, 6].
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 5).
Медицинская помощь больным шигеллезом оказывается в виде: - первичной медико-санитарной помощи;
- скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
- специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
Медицинская помощь больным шигеллезом может оказываться в следующих условиях:
- амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);
- стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Первичная медико-санитарная помощь предусматривает:
1) первичную доврачебную медико-санитарную помощь;
2) первичную врачебную медико-санитарную помощь;
3) первичную специализированную медико-санитарную помощь.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях осуществляется в фельдшерско-акушерских пунктах, родильных домах, учреждениях начального и среднего профессионального образования (далее - образовательные учреждения) средним медицинским персоналом.
Первичная врачебная медико-санитарная помощь осуществляется врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом) в амбулаторных условиях. При подозрении или выявлении у больного инфекционного заболевания, не требующего стационарного лечения по состоянию здоровья, врач-терапевт участковый (врачи общей практики (семейные врачи), средние медицинские работники медицинских организаций или образовательного учреждения) при наличии медицинских показаний направляет больного на консультацию в кабинет инфекционных заболеваний медицинской организации для оказания ему первичной специализированной медико-санитарной помощи.
Первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется врачом-инфекционистом.
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-инфекционистами и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875