II. Клинические данные о медицинском изделии, полученные при проведении клинических испытаний (исследований) медицинского изделия или при применении медицинского изделия в государствах, не являющихся членами Союза

II. Клинические данные о медицинском изделии, полученные

при проведении клинических испытаний (исследований)

медицинского изделия или при применении медицинского

изделия в государствах, не являющихся членами Союза

5. Клинические данные о медицинском изделии, полученные при проведении клинических испытаний (исследований) или при применении медицинского изделия в государствах, не являющихся членами Союза, могут быть представлены в отчете о клиническом доказательстве эффективности и безопасности медицинского изделия для доказательства эффективности и безопасности медицинского изделия в случае, если такие данные подтверждают эффективность и безопасность медицинского изделия по показаниям к медицинскому применению в соответствии с назначением медицинского изделия. Клинические данные о медицинском изделии, полученные при проведении клинических испытаний (исследований) в государствах, не являющихся членами Союза, представляемые заявителем в отчете о клиническом доказательстве эффективности и безопасности медицинского изделия, признаются уполномоченным органом (экспертной организацией) в качестве источника клинических данных о медицинском изделии в случае выполнения одного из следующих условий:

а) клинические данные подтверждены публикациями в специализированных журналах или отчетами Всемирной организации здравоохранения по программе контроля безопасности и эффективности медицинских изделий ("The WHO prequalification project"), размещенными на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

К специализированным журналам относятся любые журналы международного уровня, специализирующиеся в области медицинского применения регистрируемого медицинского изделия, а также публикации на международных веб-ресурсах и в базах данных в области здравоохранения (например, Medscape, Medline, Pubmed, new England Journal of Medicine). Публикации относятся к регистрируемому медицинскому изделию и содержат сведения, позволяющие проводить оценку его свойств и характеристик. Представление публикаций о технологии применения медицинского изделия (например, о проведении стентирования, радиологической терапии и т.д.) вместо публикаций, содержащих сведения, позволяющие проводить оценку свойств и характеристик регистрируемого медицинского изделия, недопустимо;

б) результаты проведения клинических испытаний (исследований) медицинского изделия представлены в соответствии с рекомендациями Международного форума регуляторов медицинских изделий (IMDRF). Проведенные клинические испытания (исследования) медицинского изделия позволяют верифицировать их соответствие международным рекомендациям.