- Рекомендовано раннее начало нутритивной поддержки на фоне лучевой терапии для улучшения показателей пищевого статуса и уменьшения длительности госпитализации у пациентов с ЗНО губы [97]
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 4).
- Рекомендовано проведение регулярной оценки функции глотания у пациентов с ЗНО губы в процессе ЛТ с целью раннего выявления дисфагии и своевременного изменения тактики энтерального питания [98].
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 5).
- Рекомендовано проведение низкоинтенсивной лазеротерапии весь период ЛТ для профилактики развития радиоиндуцированного дерматита более 2 степени у пациентов с ЗНО губы [99].
Уровень убедительности рекомендаций - B (уровень достоверности доказательств - 2).
- Рекомендован комбинированный подход к профилактике мукозита на фоне лучевой терапии у пациентов с ЗНО губы [100].
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 5)
Комментарии: несмотря на то, что отсутствует достаточное число доказательств эффективности таких мероприятий, как полоскание растворами гидрокарбоната натрия**, физиологическим раствором (натрия хлорид**), обучение гигиене полости рта, данные методики могут применяться с учетом их безопасности. Хотя нет достаточных доказательств в поддержку использования профессионального ухода за полостью рта для профилактики орального мукозита, большинство экспертов придерживаются мнения, что стоматологическое обследование и лечение, перед началом терапии ХЛТ, желательны для снижения риска местных и системных инфекций из одонтогенных источников.
- Рекомендовано полоскание полости рта растворами с #бензидамином (полоскание ротовой полости #бензидамином 15 мл в течение 2 мин. 4 - 8 раз в день до, во время и в течение 2-х недель после завершения ЛТ) для профилактики мукозита полости рта на фоне всего курса ЛТ на область головы и шеи у пациентов с ЗНО губы [100, 126].
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Рекомендовано применение низкоинтенсивной лазеротерапии на полость рта для профилактики мукозита полости рта на фоне ЛТ ЗНО губы в течение всего периода ЛТ/ХЛТ [100].
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Рекомендовано начало ЛФК одновременно с началом ХЛТ, направленных на улучшение функции глотания с целью профилактики дисфагии у пациентов с ЗНО губы [80].
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 5).
Комментарии: показаны упражнения с включением в комплекс активных и пассивных упражнений, направленных на стимуляцию активного глотания, нормального физиологического и фонационного дыхания, а также на восстановление функциональной активности жевательных, мимических мышц, мышц языка.
- Рекомендовано применение низкоинтенсивной лазеротерапии для профилактики острой дисфагии, уменьшения потребности в парентеральном питании и кратности применения опиоидов в процессе лучевой терапии у пациентов с ЗНО губы [101].
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 5).
- Рекомендовано информирование пациентов о возможности развития ксеростомии на фоне ЛТ ЗНО губы, поощрение гигиены полости рта для профилактики осложнений на фоне нее [102].
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 5).
- Рекомендована аккупунктура для профилактики ксеростомии на фоне ЛТ на область головы и шеи у пациентов с ЗНО губы [102].
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 5).
- Рекомендованы местные средства, в том числе искусственная слюна для улучшения качества жизни пациентов с ксеростомией на фоне ЛТ на область головы и шеи [102].
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 5).
- Рекомендована акупунктура с целью коррекции симптомов ксеростомии на фоне ХЛТ на область головы и шеи у пациентов с ЗНО губы [103].
Уровень убедительности рекомендаций - B (уровень достоверности доказательств - 1).
- Рекомендована чрескожная короткоимпульсная электростимуляция области слюнных желез для коррекции симптомов ксеростомии после ЛТ опухолей головы и шеи у пациентов с ЗНО губы [102].
Уровень убедительности рекомендаций - C (уровень достоверности доказательств - 5).
- Рекомендовано применение иглорефлексотерапии (воздействие на точки акупунктуры другими физическими факторами) для коррекции болевого синдрома и уменьшения дозы анальгетиков у пациентов с ЗНО губы на фоне ЛТ [104]
Уровень убедительности рекомендаций - B (уровень достоверности доказательств - 2).
- Рекомендовано проведение гипербарической оксигенации с целью уменьшения субъективных симптомов ксеростомии, улучшения глотания, речи и общего качества жизни у пациентов с ЗНО губы [105].
Уровень убедительности рекомендаций - B (уровень достоверности доказательств - 3).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875