Эндопротезирование тазобедренного сустава - высокотехнологичная операция, заключающаяся в замене тазобедренного сустава на искусственный.
Тотальное эндопротезирование ТБС - вариант эндопротезирования с имплантацией как бедренного, так и вертлужного компонентов эндопротеза.
Цементное эндопротезирование ТБС - вариант эндопротезирования сочетающий установку обоих компонентов с помощью костного цемента.
Бесцементное эндопротезирование ТБС - вариант эндопротезирования сочетающий установку обоих бесцементных компонентов.
Гибридное/антигибридное эндопротезирование - вариант эндопротезирования ТБС, сочетающий установку одного компонента цементной фиксации, а другого - бесцементной.
Остеофиты в области ТБС - краевые костные разрастания по краю вертлужной впадины и границе головки и шейки бедренной кости.
Контрактура - ограничение амплитуды движений в суставе.
Импинджмент - патологический контакт сочленяющихся костей в суставе, сопровождающийся болью, дискомфортом и рентгенологической картиной структурных изменений сочленяющихся костей в месте патологического контакта.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875