к приказу Минсельхоза России
от 17 декабря 2024 г. N 744
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "РОСТ ДЕЙСТВУЮЩИХ МОЩНОСТЕЙ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ,
ПИЩЕВЫХ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ
СРЕДСТВ" ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ПРОИЗВОДСТВО КРИТИЧЕСКИ
ВАЖНЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПИЩЕВЫХ И КОРМОВЫХ
ДОБАВОК, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ"
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "РОСТ ДЕЙСТВУЮЩИХ МОЩНОСТЕЙ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ,
ПИЩЕВЫХ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ
СРЕДСТВ" ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ПРОИЗВОДСТВО КРИТИЧЕСКИ
ВАЖНЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПИЩЕВЫХ И КОРМОВЫХ
ДОБАВОК, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ"
1. Настоящая методика разработана в соответствии с пунктом 16 Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288, а также национальным стандартом Российской Федерации "ГОСТ Р 71136-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным приказом Росстандарта от 6 декабря 2023 г. N 1521-ст.
2. Настоящая методика применяется для расчета значений показателя "Рост действующих мощностей по производству критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств" (код П03671-Е2) федерального проекта "Производство критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств" (код проекта - Е2), входящего в состав Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717, а также в состав национального проекта по обеспечению технологического лидерства "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности" в целях выполнения задачи по обеспечению технологической независимости и формированию новых рынков по направлению "продовольственная безопасность", определенной в рамках национальной цели развития Российской Федерации "Технологическое лидерство", в соответствии с подпунктом "а" пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года".
3. Показатель характеризует увеличение действующих мощностей по производству отечественных критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств в Российской Федерации.
4. Федеральным органом исполнительной власти, ответственным за формирование и предоставление (распространение) информации по показателю, является Минсельхоз России.
5. В соответствии с подпунктом "и" статьи 8 Положения о государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 956, показатель рассчитывается в Государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" согласно алгоритму расчета, приведенному в пункте 10 настоящей методики, и на основе значений компонентов показателей, представленных в систему мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности Российской Федерации, введенной в эксплуатацию согласно приказу Минсельхоза России от 10 апреля 2014 г. N 122 "О порядке и сроках ввода в эксплуатацию системы мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности Российской Федерации", в соответствии с настоящей методикой.
В случае непредставления для расчета показателя в информационную систему значений компонентов показателя в порядке и сроки, установленные настоящей методикой, при расчете значения показателя используются данные прошлого периода.
6. Показатель рассчитывается в целом по Российской Федерации нарастающим итогом с годовой периодичностью по состоянию на первое число месяца года, следующего за отчетным годом. Тип показателя - возрастающий.
7. Предельное значение показателя стремится к бесконечности.
8. Сроки представления (распространения) информации по показателю - ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.
9. Единица измерения годового показателя в целом по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации - тонна (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 168).
10. Показатель "Рост действующих мощностей по производству критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств" (P) рассчитывается по формуле:
Mi - действующие мощности по производству критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств в i-м субъекте Российской Федерации на конец отчетного года по данным органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации, где осуществляется производство указанных видов продукции, тонн;
n - количество субъектов Российской Федерации, где осуществляется производство критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств, единиц.
11. Действующие мощности по производству критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств в i-м субъекте Российской Федерации на конец отчетного года рассчитываются на основании данных органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации, где осуществляется производство указанной продукции по формуле:
Mt - мощность по производству критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств на начало отчетного года по данным органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации, где осуществляется производство указанных видов продукции, тонн;
Mb - мощность по производству критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств, достигнутая на конец отчетного года, по данным органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации, где осуществляется производство указанных видов продукции, тонн.
12. Верификация данных по компонентам (Mt, Mb), содержащихся на дату формирования показателя (P) в системе мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности Российской Федерации, введенной в эксплуатацию согласно приказу Минсельхоза России от 10 апреля 2014 г. N 122 "О порядке и сроках ввода в эксплуатацию системы мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности Российской Федерации", осуществляется Минсельхозом России на основании данных, представленных производителями критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств официальными письмами в органы управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации. Агрегированные данные по указанным компонентам загружаются в систему мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности Российской Федерации органами управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875
