ТОРГИ

Уточнен порядок проведения торгов при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (01.03.2025)

Срок проверки оснований, при которых земельный участок не может быть предметом аукциона, сокращен с 2 месяцев до 30 дней. Срок размещения извещения о проведении аукциона на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов сокращен с 30 дней до 10 рабочих дней до даты проведения аукциона.

Уполномоченный орган обеспечивает размещение извещения о проведении аукциона в срок не позднее чем 3 месяца с момента принятия решения о проведении аукциона.

Уполномоченный орган не позднее чем за 1 рабочий день до даты окончания приема заявок на участие в аукционе вправе принять решение о внесении изменений в извещение в целях исправления технических ошибок, не связанных с предметом аукциона, начальной ценой предмета аукциона, "шагом аукциона", размером задатка, со сроком заключаемого по результатам аукциона договора аренды, а также с видом права, на котором земельный участок предоставляется по результатам аукциона. При этом срок подачи заявок должен быть продлен таким образом, чтобы со дня размещения изменений в извещение до дня проведения аукциона такой срок составлял не менее 10 рабочих дней. Информация о внесении изменений размещается на официальном сайте уполномоченного органа и на официальном сайте торгов. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Если за 1 рабочий день до даты окончания приема заявок на участие в аукционе не поступило ни одной заявки, то уполномоченный орган до момента окончания срока подачи заявок может принять решение о продлении такого срока. В случае, если организатором торгов является специализированная организация, за 1 рабочий день до даты окончания приема заявок организатор аукциона (оператор электронной площадки при проведении аукциона в электронной форме) уведомляет уполномоченный орган об отсутствии заявок.

С 5 дней до 3 рабочих дней до дня проведения аукциона сокращен срок приема документов.

Сведения о количестве участников аукциона без указания иных сведений о таких участниках и сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа размещаются на официальном сайте торгов не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола рассмотрения заявок.

Специализированная организация, являющаяся организатором аукциона, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о победителе и об участнике аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене, или о единственном принявшем участие в аукционе участнике.

Результаты аукциона оформляются протоколом, который составляется и подписывается организатором аукциона не позднее одного рабочего дня со дня проведения аукциона.

При проведении электронного аукциона "шаг аукциона" может быть установлен от 1% до 5% начальной цены предмета аукциона.

Граждане, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе в течение 30 дней со дня размещения извещения на официальном сайте торгов.

Уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику 2 экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в пятидневный (ранее - десятидневный) срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

С 30 дней до 10 рабочих дней сокращен срок подписания договора купли-продажи или аренды земельного участка.

В случае отсутствия технической возможности для проведения аукционов по продаже земельных участков либо на право заключения договоров аренды таких участков в электронной форме (ограничения либо отсутствие доступа для подключения к Интернету) извещения о проведении аукционов или извещения о предоставлении земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства для собственных нужд публикуются в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, муниципального округа, наряду с их размещением на официальном сайте.

В случае, если извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, размещено до 1 марта 2025 года, проведение такого аукциона и предоставление таких земельных участков осуществляются в прежнем порядке.

(Федеральный закон от 28.12.2024 N 538-ФЗ)

Определены величины объема продаваемых на бирже отдельных категорий товаров производства химической и нефтехимической промышленности, произведенных или реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих оптовых товарных рынках (01.03.2025)

Установлены следующие величины объема таких товаров:

- ортоксилол нефтяной - 10% от среднеарифметического значения объемов ортоксилола нефтяного, реализованного на территории РФ в соответствующем месяце за 3 года, предшествующих году расчета величины продаваемого на бирже ортоксилола нефтяного;

- толуол нефтяной - 10% от среднеарифметического значения объемов толуола нефтяного, реализованного на территории РФ в соответствующем месяце за 3 года, предшествующих году расчета величины продаваемого на бирже толуола нефтяного;

- стирол - 10% от среднеарифметического значения объемов стирола, реализованного на территории РФ в соответствующем месяце за 3 года, предшествующих году расчета величины продаваемого на бирже стирола;

- фенол синтетический технический - 10% от среднеарифметического значения объемов фенола синтетического технического, реализованного на территории РФ в соответствующем месяце за 3 года, предшествующих году расчета величины продаваемого на бирже фенола синтетического технического.

Также установлены требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с указанными товарами.

(Приказ ФАС России N 755/24, Минэнерго России N 1951 от 21.10.2024)