ИЗМЕНЕНИЯ В АНТИМОНОПОЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Внесены изменения в Закон о защите конкуренции (01.03.2025)

К хозяйствующим субъектам отнесены физические лица, не являющиеся ИП и применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Уточняются условия, при одновременном соблюдении которых цена товара не признается монопольно высокой в случае, если она установлена на бирже. Данные условия теперь распространяются также на лиц, входящих в одну группу лиц с хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, или участников биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет хозяйствующего субъекта или указанных лиц.

Антимонопольный орган направляет предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства должностному лицу хозяйствующего субъекта в том числе в случае наличия достоверной информации о том, что планируемое поведение хозяйствующего субъекта на товарном рынке может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Антимонопольный орган выдает предупреждение в том числе в случае выявления признаков нарушения, совершаемых хозяйствующим субъектом, владеющим цифровой платформой и обеспечивающим посредством ее использования совершение сделок между иными лицами, выступающими продавцами и покупателями определенных товаров. Принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела об указанном нарушении без вынесения предупреждения и до завершения срока его выполнения не допускается.

(Федеральный закон от 14.10.2024 N 344-ФЗ)