ТУРИЗМ

Изменяются правила государственного контроля (надзора) в сфере туристской индустрии (01.03.2025)

Вводится государственный контроль (надзор) за соблюдением требований к объектам классификации в сфере туристской индустрии. Данный вид контроля (надзора) осуществляется в рамках:

- регионального государственного контроля (надзора) в сфере туристской индустрии;

- федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

К полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесены организация и осуществление регионального контроля в сфере туристской индустрии, а не только за деятельностью экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Предусмотрено, что региональный контроль в сфере туристской индустрии осуществляется органом государственной власти субъекта РФ, уполномоченным высшим исполнительным органом субъекта РФ.

Предметом регионального контроля является соблюдение юридическими лицами, ИП, физическими лицами, обязательных требований. В частности, в отношении деятельности, связанной с использованием средств размещения, к предмету такого контроля относится соблюдение следующих обязательных требований, в том числе:

- наличие сведений о средстве размещения в реестре классифицированных средств размещения;

- соответствие средства размещения требованиям к соответствующему типу средств размещения, установленным положением о классификации средств размещения;

- соответствие средства размещения типу или типу и категории, указанным в реестре классифицированных средств размещения;

- соответствие типа или категории средства размещения, используемых в рекламе, названии средства размещения, а также в деятельности, связанной с использованием средства размещения, типу или категории, указанным в реестре классифицированных средств размещения;

- наличие ссылки в интернете на запись в реестре классифицированных средств размещения на сайте владельца агрегатора информации об услугах, владельца сервиса размещения объявлений в интернете;

- соблюдение правил оказания гостиничных услуг, услуг средств размещения (при наличии) (за исключением требований, относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей).

Установлены обязательные требования, соблюдение которых относится к предметам регионального контроля в отношении деятельности, связанной с использованием горнолыжных трасс или пляжей, в отношении деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников.

Предусмотрены решения, которые может принимать контрольный (надзорный) орган по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.

(Федеральный закон от 30.11.2024 N 436-ФЗ)

Вводится обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков (01.03.2025)

Установлено, что экскурсовод (гид) или гид-переводчик может пройти аттестацию для оказания услуг на территории одного субъекта РФ или территориях нескольких субъектов РФ, на территории одного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований в границах субъекта РФ, на национальных туристских маршрутах.

В заявлении об аттестации экскурсовод (гид) или гид-переводчик указывает субъекты РФ либо муниципальные образования в границах субъекта РФ, на территориях которых предполагает оказывать услуги, национальные туристские маршруты. В случае, если экскурсовод (гид) или гид-переводчик предполагает оказывать услуги на территориях нескольких субъектов РФ, на национальных туристских маршрутах, экскурсовод (гид) или гид-переводчик обращается в орган государственной власти одного из таких субъектов РФ по своему выбору.

Для проведения аттестации экскурсовода (гида) или гида-переводчика, предполагающих оказывать услуги на территориях нескольких субъектов РФ или на национальных туристских маршрутах, аттестационная комиссия субъекта РФ, созданная органом государственной власти субъекта РФ, в который обратился экскурсовод (гид) или гид-переводчик с заявлением об аттестации, направляет в аттестационные комиссии субъектов РФ, указанных в заявлении об аттестации, приглашения принять участие в заседании, в том числе посредством видео-конференц-связи. Аттестационная комиссия субъекта РФ, получившая такое приглашение, обязана направить для участия в заседании одного или нескольких членов аттестационной комиссии субъекта РФ.

В случае, если экскурсовод (гид) или гид-переводчик аттестуется для оказания услуг на территориях нескольких субъектов РФ, аттестационная комиссия принимает решение об аттестации экскурсовода (гида) или гида-переводчика для оказания услуг отдельно на территории каждого из субъектов РФ.

К основаниям для отказа в аттестации отнесено поступление заявления об аттестации от экскурсовода (гида) или гида-переводчика до истечения 30 дней со дня принятия аттестационной комиссией решения об отказе в аттестации.

В случае отсутствия оснований для отказа в аттестации орган государственной власти субъекта РФ в сфере туризма включает сведения об экскурсоводе (гиде) или о гиде-переводчике, прошедших аттестацию, в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, выдает нагрудную идентификационную карточку экскурсовода (гида) или гида-переводчика. Оказание услуг экскурсовода (гида) и гида-переводчика допускается со дня включения сведений об экскурсоводе (гиде) и о гиде-переводчике в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Наличие сведений об аттестации экскурсовода (гида) и гида-переводчика в едином федеральном реестре экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков позволяет экскурсоводу (гиду) и гиду-переводчику оказывать услуги на территории (территориях) субъекта (субъектов) РФ, на территориях муниципальных образований в границах субъекта РФ, на национальных туристских маршрутах, указанных в едином федеральном реестре экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Экскурсовод (гид) и гид-переводчик обязаны проходить плановое подтверждение соответствия один раз в 5 лет.

На нагрудной идентификационной карточке экскурсовода (гида) или гида-переводчика должен размещаться двухмерный штриховой код (QR-код), посредством которого обеспечивается переход на страницу единого федерального реестра экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, содержащую сведения об аттестованных экскурсоводе (гиде) или гиде-переводчике.

Передача нагрудной идентификационной карточки иному лицу не допускается.

Расширяется перечень оснований для принятия решения о прекращении действия аттестации.

(Федеральный закон от 22.06.2024 N 143-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 28.11.2024 N 1645, от 29.11.2024 N 1676 и N 1677)

Проверка сведений об инструкторе-проводнике с целью внесения их в реестр инструкторов-проводников проводится в автоматическом режиме (01.03.2025)

Установлено, что в течение 1 рабочего дня со дня представления сведений об инструкторе-проводнике ГИС "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности" в автоматическом режиме обеспечивается проверка соответствия сведений, вносимых в реестр инструкторов-проводников, сведениям об инструкторе-проводнике, содержащимся в иных государственных информационных системах, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае выявления по результатам проверки несоответствия представленных для включения в реестр сведений сведениям об инструкторе-проводнике, содержащимся в иных государственных информационных системах, сведения о таком инструкторе-проводнике не подлежат включению в реестр, о чем организация, уполномоченная на проведение аттестации инструкторов-проводников, осуществившая включение сведений, уведомляется в электронном виде посредством автоматического направления соответствующей информации в личный кабинет такой организации, созданный в подсистеме по разрешительной деятельности.

(Постановление Правительства РФ от 30.05.2024 N 710)