КонсультантПлюс: примечание.

Информацию об экологическом сборе см. в Справочной информации.

ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ

В Лесной кодекс РФ добавлена новая глава 10.1 "Государственный лесной реестр" (01.01.2025)

Государственный лесной реестр представляет собой свод достоверных систематизированных сведений о лесах, об их использовании, охране, о защите, воспроизводстве, древесине и сделках с ней, иных сведений, а также документов, необходимых для управления в области лесных отношений, обеспечения учета древесины и ее прослеживаемости, учета сведений о сделках с ней.

Государственный лесной реестр ведется Рослесхозом в электронной форме.

Картографической основой государственного лесного реестра является единая электронная картографическая основа.

Доступ органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц к сведениям и документам, содержащимся в государственном лесном реестре, осуществляется с использованием официального сайта Рослесхоза или подведомственного ему учреждения. Указанные сведения, документы, материалы должны быть доступны для ознакомления на официальном сайте всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Сведения и документы, содержащиеся в государственном лесном реестре, подлежат постоянному хранению, их изъятие и уничтожение не допускаются. В случае изменения сведений, содержащихся в государственном лесном реестре, ранее внесенные в указанный реестр сведения сохраняются. Порядок и сроки хранения в данном реестре представленных материалов фотофиксации установлены Приказом Минприроды России от 18.08.2022 N 541.

В целях ведения государственного лесного реестра предусмотрено создание ФГИС ЛК.

Порядок ведения государственного лесного реестра установлен Постановлением Правительства РФ от 25.08.2023 N 1378.

Созданные до ввода в эксплуатацию ФГИС ЛК реестровые дела, лесоустроительная документация, документированная информация государственного лесного реестра, ЛесЕГАИС хранятся в электронной форме или на бумажном носителе в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 03.10.2022 N 1750.

Приводится перечень сведений и документов, которые вносятся в государственный лесной реестр.

Лесничества (участковые лесничества), лесные кварталы, лесотаксационные выделы, лесные участки, лесосеки, сведения о которых внесены в государственный лесной реестр, имеют неизменяемые, не повторяющиеся во времени и на территории РФ номера, присваиваемые в установленном порядке.

Лесные карты представляют собой составленные на картографической основе тематические карты, на которых в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном лесном реестре. Приводятся виды лесных карт.

Установлен порядок внесения сведений в ФГИС ЛК и размещения документов в ней, а также порядок представления документов для внесения в государственный лесной реестр. Перечень документов в электронной форме, формирование, предварительная автоматизированная проверка и направление которых возможны с использованием электронного сервиса "личный кабинет", порядок использования юридическими лицами, гражданами электронного сервиса "личный кабинет" установлены Приказом Минприроды России от 22.08.2022 N 542. Отчет об использовании лесов в случае использования лесов для заготовки древесины, отчет о балансе древесины, отчет о древесине и продукции из нее, иные документы или сведения могут представляться путем интеграции автоматизированной информационной системы, используемой лицами, обязанными подавать указанные документы (сведения), с ФГИС ЛК в установленном порядке.

Приводятся требования к внесению сведений в государственный лесной реестр, формированию в нем документов и оформлению в нем сделок. Определены требования к использованию видов электронной подписи при представлении документов для внесения в государственный лесной реестр.

Сведения, содержащиеся в государственном лесном реестре, по общему правилу предоставляются оператором ФГИС ЛК по запросам любых лиц в определенном порядке.

Сведения, содержащиеся в государственном лесном реестре, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде выписки из государственного лесного реестра или ином виде.

Сведения, содержащиеся в государственном лесном реестре, предоставляются бесплатно только по запросам о предоставлении сведений, поступившим от лиц, перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 29.08.2022 N 2469-р. Сведения, содержащиеся в государственном лесном реестре, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений, поступивших от иных лиц, предоставляются за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата установлены Приказом Минприроды России от 26.08.2022 N 568.

(Федеральные законы от 04.02.2021 N 3-ФЗ и от 26.12.2024 N 491-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 03.10.2022 N 1748 и N 1750, от 25.08.2023 N 1378, Распоряжения Правительства РФ от 29.08.2022 N 2469-р, от 07.09.2022 N 2565-р и от 03.10.2022 N 2894-р; Приказы Минприроды России от 30.03.2022 N 234, от 05.08.2022 N 510, от 18.08.2022 N 541, от 22.08.2022 N 542, от 23.08.2022 N 544, от 26.08.2022 N 568 и N 570, от 22.08.2023 N 533, от 28.09.2023 N 631, от 19.12.2024 N 741; Письма Рослесхоза от 13.01.2025 N ИС-04-54/237 и от 06.03.2025 N ИС-04-54/5741)

На транспортных средствах, используемых для транспортировки древесины, и технике, используемой при тушении лесных пожаров, должны быть установлены технические средства контроля (01.01.2025)

Транспортные средства, на которых транспортируется древесина (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом), должны быть оборудованы техническими средствами контроля, которые обеспечивают оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы информации, позволяющей установить координаты места нахождения таких транспортных средств, траекторию их движения, используют программное обеспечение, интегрированное с ФГИС ЛК, и передают в нее информацию в режиме реального времени.

Техника, используемая при тушении лесных пожаров, должна быть оборудована техническими средствами контроля, которые обеспечивают возможность получения формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы информации, позволяющей установить траекторию движения указанной техники.

(Федеральный закон от 04.02.2021 N 3-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 02.11.2022 N 1967; Письма Рослесхоза от 27.09.2024 N ВС-04-54/24038 и от 02.11.2024 N ВС-04-29/27268)

Уточняется административная ответственность за несоблюдение обязательных требований в сфере оборота древесины (01.01.2025)

Уточняется, что административная ответственность будет наступать за внесение в ФГИС ЛК сведений о характеристиках древесины, не соответствующих требованиям, установленным Правилами определения характеристик древесины и учета древесины.

Также вводится административная ответственность за:

- транспортировку древесины или продукции ее переработки автомобильным транспортом, не оборудованным техническими средствами контроля, которые обеспечивают оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы информации, позволяющей установить координаты места нахождения таких транспортных средств, траекторию их движения, используют программное обеспечение, интегрированное с ФГИС ЛК, и передают в нее информацию в режиме реального времени, либо непередачу информации о перемещении такого автомобильного транспорта в ФГИС ЛК. За повторное совершение данного правонарушения предусмотрена повышенная административная ответственность;

- нарушение требований к размещению и характеристикам складов древесины, в том числе в части оборудования их средствами фиксации транспортных средств, доставляющих древесину на такие склады, а также порядка внесения сведений о складах древесины в государственный лесной реестр;

- непредставление сведений об адресах (местоположении) объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, о производственных мощностях объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, лицах, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, либо представление заведомо ложных сведений в государственной лесной реестр;

- непредставление или несвоевременное представление сведений о ввезенной на склад и вывезенной со склада древесине для формирования отчета о балансе древесины, о поступлении древесины на объект лесоперерабатывающей инфраструктуры или переработке древесины на указанном объекте в ФГИС ЛК для формирования отчета о древесине и продукции ее переработки, а также представление заведомо ложных сведений.

(Федеральный закон от 08.07.2024 N 165-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Также см. аналитический обзор правовой информации:

Обзор: "Основные изменения в КоАП РФ в 2025 году".

Вводятся правовые основы для реализации на территории РФ лесоклиматических проектов (01.01.2025)

В Лесной кодекс РФ вводится новая глава 4.1 "Климаторегулирующий потенциал лесов".

Лесоклиматический проект - это климатический проект, реализуемый в лесах, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, за исключением земель с/х назначения. При реализации таких проектов предусматривается осуществление на добровольных началах мероприятий по сохранению лесов, направленных на сокращение (предотвращение) выбросов и увеличение поглощения парниковых газов, дополнительно к мероприятиям по сохранению лесов, осуществляемым лицами, которые используют леса или на которых возложена обязанность по осуществлению этих мероприятий.

Лесоклиматический проект реализуется на основании соглашения, которое заключается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный лесной контроль (надзор), и юридическим или физическим лицом, планирующим осуществлять указанные мероприятия по сохранению лесов. Реализовать проект данные лица могут самостоятельно либо с привлечением за свой счет иных лиц, в том числе государственных (муниципальных) учреждений.

В целях заключения соглашения о реализации лесоклиматического проекта юридическое или физическое лицо направляет в контрольный орган заявление. Контрольный орган в течение 30 дней рассматривает заявление и направляет лицу 2 экземпляра подписанного соглашения либо уведомляет об отказе в заключении соглашения с указанием причин отказа. Юридическое или физическое лицо в течение 30 дней со дня получения подписанного соглашения подписывает 2 экземпляра соглашения и направляет 1 подписанный экземпляр соглашения в контрольный орган.

Юридическое или физическое лицо, исполнившее обязательство по включению сведений о лесоклиматическом проекте в реестр углеродных единиц в течение 5 лет со дня заключения соглашения, представляет в контрольный орган подтверждающую выписку из реестра углеродных единиц.

Соглашение расторгается в одностороннем порядке по требованию федерального органа исполнительной власти, являющегося стороной соглашения, путем направления уведомления о расторжении соглашения другой стороне в предусмотренных случаях. Соглашение считается расторгнутым по истечении 30 дней со дня направления лицу уведомления.

Изменения качественных, количественных и иных характеристик лесов и лесных ресурсов, произошедшие в результате мероприятий, предусмотренных соглашением, вносятся в лесные планы субъектов РФ, лесохозяйственные регламенты лесничеств и государственный лесной реестр.

В период действия соглашения и после окончания его действия использование лесов и мероприятия по сохранению лесов осуществляются с учетом необходимости сохранения результатов реализации лесоклиматического проекта.

Сведения о соглашениях о реализации лесоклиматических проектов вносятся в государственный лесной реестр.

(Федеральный закон от 26.12.2024 N 492-ФЗ)

Результаты мероприятий по сохранению лесов, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению подлежат фотофиксации (01.01.2025)

Установлено, что результаты мероприятий по сохранению лесов, в том числе результаты выполнения работ по охране (за исключением работ по тушению лесных пожаров), защите, воспроизводству лесов, лесоразведению, подлежат фотофиксации с использованием специального программного обеспечения, позволяющего в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы установить координаты места и время осуществления мероприятий.

Оператор ФГИС ЛК обеспечивает без взимания платы доступ к указанному специальному программному обеспечению лицам, которые обязаны предоставлять материалы фотофиксации. Порядок функционирования такого специального программного обеспечения и порядок доступа к нему установлен Приказом Минприроды России от 29.08.2022 N 572.

(Федеральный закон от 02.07.2021 N 304-ФЗ; Приказ Минприроды России от 29.08.2022 N 572)

Повышаются коэффициенты к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и площади находящегося в федеральной собственности лесного участка (01.01.2025)

(Постановление Правительства РФ от 23.12.2022 N 2405)