8.1. Определение порядка отнесения к группам дотационности муниципальных образований
Если преобразованные муниципальные образования (объединяемые, разделяемые или сменившие статус, например, с муниципального округа на городской округ и наоборот) не имеют годовой отчетности об исполнении бюджета "нового" муниципального образования за один год и более из трех последних отчетных финансовых лет, они автоматически попадают в группу высокодотационных муниципальных образований с установлением в отношении них ограничений и требований. Данный подход применяется и в отношении вновь образованных муниципальных образований в результате преобразования путем объединения всех поселений в состав муниципального района.
При этом если муниципальное образование в результате разделения сохраняет статус, наименование и имеет отчетность об исполнении местного бюджета за один год и более из трех последних отчетных финансовых лет, то при ранжировании такое муниципальное образование автоматически не приравнивается к высокодотационным муниципалитетам (например, при разделении городского округа Сочи на городской округ Сочи и городской округ - федеральную территорию Сириус).
Статья 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации содержит подходы к определению уровня дотационности муниципальных образований в зависимости от таких показателей, как объем дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений, объем стимулирующих (поощрительных) дотаций, доходов местного бюджета, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с соглашениями, заключенными муниципальным районом и поселениями.
Ранжирование осуществляется финансовым органом субъекта Российской Федерации на основании соответствующих данных муниципалитетов в двух из трех последних отчетных финансовых лет либо на основании отсутствия годовой отчетности об исполнении местного бюджета за один год и более из трех последних отчетных финансовых лет.
При этом пунктом 4.1 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлен особый порядок расчета уровня дотационности муниципальных образований, преобразованных путем объединения двух и более муниципальных образований, в целях сохранения стимула для укрупнения муниципалитетов.
Так, в случае преобразования муниципальных образований путем объединения двух и более муниципальных образований для расчета доли дотаций (без учета дотаций местным бюджетам, предоставленных в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей, в том числе показателей социально-экономического развития муниципальных образований, и (или) поощрения за лучшие практики деятельности органов местного самоуправления) и (или) налоговых доходов в доходах местных бюджетов в целях оценки необходимости применения ограничений для преобразованного муниципального образования в соответствии с пунктами 2 - 4 данной статьи Бюджетного кодекса Российской Федерации учитывается общий объем поступивших в бюджеты объединяемых муниципальных образований в течение трех последних отчетных финансовых лет:
1) дотаций из других бюджетов (без учета дотаций местным бюджетам, предоставленных в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей, в том числе показателей социально-экономического развития муниципальных образований, и (или) поощрения за лучшие практики деятельности органов местного самоуправления) и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц;
2) доходов (за исключением субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с соглашениями, заключенными муниципальным районом и поселениями), поступивших в бюджеты объединяемых муниципальных образований в течение трех последних отчетных финансовых лет.
В иных случаях преобразования (в том числе с заменой статуса муниципального округа на городской округ и наоборот) муниципальные образования в новом статусе не имеют годовой отчетности об исполнении местного бюджета за один год и более из трех последних отчетных финансовых лет, в связи с чем финансовым органом субъекта Российской Федерации к ним применяются ограничения по организации бюджетного процесса, как для высокодотационных муниципалитетов.
Для определения уровня дотационности муниципального образования, определения общего объема доходов, поощрительных (стимулирующих) дотаций и других межбюджетных трансфертов следует произвести суммирование вышеуказанных показателей, учитывая данные годовой отчетности, представленной до преобразования муниципалитетов, включая объемы межбюджетных трансфертов, перечисленных непосредственно в бюджеты соответствующих видов муниципальных образований и отраженных в годовой отчетности об исполнении местного бюджета.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875