5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. По окончании работы локомотивная бригада обязана:

закрепить МВПС от самопроизвольного ухода на путях железнодорожной станции, депо, ПТО установленным порядком;

опустить токоприемники на электропоезде (моторвагонном ЭПС);

заглушить дизель-генераторную установку на дизельном МВПС;

внести запись в журнал технического состояния формы ТУ-152 обо всех выявленных отклонениях от нормальной работы узлов и систем, приборов безопасности, неисправностях инструмента, средств пожаротушения, СИЗ и инвентаря, находящихся на МВПС;

сдать дежурному по депо или передать машинисту, принимающему МВПС в пункте смены локомотивных бригад, инвентарный комплект ключей и реверсивную рукоятку, которые по номеру на ключах соответствуют данному МВПС.

5.2. От места сдачи МВПС локомотивная бригада должна следовать по маршруту служебного прохода, соблюдая требования безопасности, изложенные в пунктах 1.21 - 1.23 настоящей Инструкции.

5.3. Спецодежду, спецобувь и другие СИЗ работники локомотивной бригады должны снять и убрать в установленные места хранения. Загрязненную и неисправную спецодежду при необходимости сдать в стирку, химчистку, ремонт.

5.4. В случаях загрязнения в процессе работы кожных покровов тела машинист и помощник машиниста должны принять душ с применением смывающих средств.

5.5. Для поддержания кожного покрова в хорошем состоянии следует использовать ДСИЗ регенерирующего (восстанавливающего) действия.

ДСИЗ регенерирующего (восстанавливающего) действия необходимо наносить на чистую, вымытую кожу.

При возникновении раздражения кожных покровов необходимо поставить в известность своего непосредственного руководителя и обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение.

5.6. Обо всех нарушениях производственного процесса и требований охраны труда, выявленных во время работы, а также о принятых мерах к их устранению работники локомотивной бригады должны сообщить непосредственному или вышестоящему руководителю.