5.4 Прекращение или нарушение функционирования государственного органа в части невыполнения возложенной на него функции (полномочия)

Под прекращением или нарушением функционирования государственного органа в части невыполнения возложенной на него функции (полномочия) с учетом положений федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" [16] в методических рекомендациях рассматривается ситуация невозможности для государственного органа реализации возложенных на него функций (полномочий), закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах Российской Федерации, в результате недоступности услуги связи, приобретенной им в рамках государственного контракта для выполнения возложенной на него функции (полномочия), с учетом условий данного контракта <8>.

--------------------------------

<8> Условия государственного контракта определяют штатные параметры оказания услуги связи.

В обязательном порядке оператором связи рассматриваются следующие услуги связи, оказываемые им государственному органу в сети связи общего пользования с учетом условий государственного контракта:

- услуги местной телефонной связи;

- услуги междугородной и международной телефонной связи;

- услуги внутризоновой телефонной связи;

- услуги связи по предоставлению каналов связи;

- услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;

- услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

Не рассматриваются ситуации (случаи) недоступности следующих услуг связи, оказываемых операторами связи государственным органам в сети связи общего пользования в рамках государственных контрактов:

- услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования;

- услуги подвижной радиотелефонной связи;

- услуги, оказываемые с использованием радиоэлектронных средств стандартов GSM, UMTS, LTE и их последующих модификаций, а также ситуации, когда с использованием указанных услуг государственные органы получают доступ к другим услугам связи (например, к услугам междугородной и международной телефонной связи, услугам по передаче данных и др.).

Не рассматриваются ситуации (случаи) неработоспособности выделенных сетей связи, технологических сетей связи и/или сетей связи специального назначения, а также оборудования, принадлежащего государственным органам.

Данный вид негативных последствий может возникнуть только в случае наличия у оператора связи соответствующего действующего государственного контракта с органом государственной власти, приведенным в приложении (см. Приложение Б), с учетом исключений, приведенных выше.

Данный вид негативных последствий оценивается по уровню органа государственной власти, с которым заключен соответствующий государственный контракт:

- орган государственной власти субъекта Российской Федерации или города федерального значения;

- федеральный орган государственной власти;

- Администрация Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации.