III. Расчет эффекта в результате экономии времени в пути за счет дополнительного свободного времени пассажиров, водителей и экономии на оборотном капитале и транспортных расходах компаний, являющихся грузоотправителями, а также за счет прироста выпуска у производителей в связи с сокращением времени доступа к рынкам сбыта

Монетизированный эффект экономии времени в пути рассчитывается для пассажиров и водителей исходя из пассажиропотока и среднемесячной зарплаты в регионе, для грузов - исходя из грузопотока, стоимости груза и стоимости перевозки.

Для отдельных показателей (соответствующие примечания для каждого из них обозначены в приведенное ниже таблице) Минэкономразвития России используются среднероссийские значения.

Прогнозные объемы пассажирских перевозок заполняются в млн чел., грузовые перевозки в тоннах перевозимого груза или в приведенных ТС/сут., характеризующих интенсивность движения (только для автодорожного транспорта).

При наличии сведений об объемах перевозок грузов следует указывать именно их в целях повышения точности оценки социально-экономических эффектов. При отсутствии таковой информации допустимо указать прогнозную интенсивность движения транспортных средств. Взаимозаменяемые и взаимодополняемые данные указаны в таблице.

N

Показатель

Разъяснение

1

Прогнозное суммарное количество пассажиров и водителей по всем маршрутам при реализации инфраструктурного проекта в году t

Необходимо указать прогнозный пассажиропоток по годам реализации проекта (инвестиционная и эксплуатационная стадия), млн чел. в год.

При отсутствии перевозок во время инвестиционной стадии (например, строится новая дорога и в период строительства движения по ней нет) - следует указать пассажиропоток только на этапе эксплуатации.

Для автодорожных проектов, если нет данных о пассажиропотоке, но имеются данные о прогнозной интенсивности движения легковых транспортных средств, то необходимо перевести интенсивность движения в пассажиропоток, используя информацию о среднем количестве людей в одном ТС (по результатам проведенных социологических исследований или на основе данных проектов-аналогов).

Возможными источниками информации могут служить: результаты транспортного моделирования, результаты экстраполяции динамики пассажиропотока прошлых лет, планы инвесторов по развитию туристических объектов и иных точек притяжения пассажиропотока, иные обосновывающие материалы, подтверждающие необходимость строительства либо расширения объекта транспортной инфраструктуры.

Пример:

2025

2026

2027

Пассажиропоток, млн чел.

6,57

7,35

9,02

Если объект не используется для пассажирских перевозок указывается "0".

2

Данный показатель заполняется только для проектов, включающих в себя несколько маршрутов (направлений) перевозок (например, проект комплексного развития пригородного пассажирского сообщения).

Прогнозное количество пассажиров и водителей при реализации инфраструктурного проекта в году t на s-м маршруте

Необходимо указать прогнозный пассажиропоток по годам по каждому маршруту, млн чел. в год. Суммарный пассажиропоток по всем маршрутам должен совпадать с показателем N 1 раздела III.

Возможными источниками информации могут служить: результаты транспортного моделирования, результаты экстраполяции динамики пассажиропотока прошлых лет, планы инвесторов по развитию туристических объектов и иных точек притяжения пассажиропотока, иные обосновывающие материалы, подтверждающие необходимость строительства либо расширения объекта транспортной инфраструктуры.

Пример:

Пассажиропоток, млн пасс

2025

2026

2027

Маршрут 1

3,55

4,30

5,02

Маршрут 2

3,02

3,05

4,00

Для внутримуниципальных маршрутов показатель не заполняется.

3

Прогнозный прирост индуцированного пассажиропотока по s-му маршруту в рамках инфраструктурного проекта с учетом возможной реализации градостроительного потенциала в году t

Данный показатель заполняется только для проектов, реализация которых позволит увеличить пассажиропоток за счет пассажиров, которые в настоящее время не совершают поездок по маршрутам, предусмотренным в проекте.

Необходимо указать число дополнительных пассажиров, которые не ездят по маршрутам проекта в настоящее время (работают по месту жительства), но начнут ездить после реализации проекта благодаря повышению комфорта и/или сокращению времени в пути, млн чел. в год.

Возможными источниками информации могут служить: результаты транспортного моделирования, планы застройщиков по развитию территорий вблизи транспортного объекта, подтвержденные субъектами РФ (в том числе с учетом актуальной градостроительной документации), которые приведут к появлению дополнительных пассажиров за счет роста численности населения.

Пример:

2025

2026

2027

Индуцированный пассажиропоток, млн пасс

0,55

0,60

0,65

Для внутримуниципальных маршрутов показатель не заполняется.

В случае отсутствия такого расчета указывается "0".

4

Экономия времени в пути пассажиров и водителей при реализации инфраструктурного проекта в году t на s-м маршруте

Необходимо указать значение экономии времени в пути благодаря реализации проекта (в минутах). Сокращение времени может достигаться как за счет повышения средней скорости движения, так и за счет сокращения расстояния перевозки (при строительстве новых участков дорог).

Если проект включает движение по нескольким маршрутам (направлениям) - следует указать сокращение времени в пути по каждому маршруту отдельно. Возможно также указание значения единой средневзвешенной экономии времени в пути.

Для проектов, формирующих новые транспортные связи (новые маршруты), указать сокращение времени в пути по сравнению с текущим маршрутом.

Возможными источниками информации могут служить: результаты транспортного моделирования, иные обосновывающие материалы, подтверждающие необходимость строительства либо расширения объекта транспортной инфраструктуры.

Пример:

Экономия времени мин.

2025

2026

2027

Маршрут 1

3:30

3:30

3:30

Маршрут 2

5:00

5:00

5:00

5

Прогнозная интенсивность движения грузового транспорта в году t по s-му маршруту, транспортных средств в год

Заполняется только для автодорожных проектов.

Следует указать прогнозную интенсивность движения грузовых транспортных средств, ТС в год.

При отсутствии информации об интенсивности движения грузовых транспортных средств допустимо указать прогнозную интенсивность движения приведенных ТС.

Возможными источниками информации могут служить: результаты транспортного моделирования, иные обосновывающие материалы, подтверждающие необходимость строительства либо расширения объекта транспортной инфраструктуры.

При отсутствии информации показатель допустимо не заполнять, если заполнена информация об объеме грузоперевозок (показатели NN 7 - 8 раздела III)

Пример:

Интенсивность движения грузовых ТС в год

2025

2026

2027

Маршрут 1

12000

15000

18000

Маршрут 2

30000

35000

40000

6

Интенсивность движения q-го вида грузового транспорта в году t по всем маршрутам инфраструктурного проекта, транспортных средств в год

Заполняется только для автодорожных проектов.

Следует указать прогнозную интенсивность движения грузовых транспортных средств в разрезе видов грузовых ТС (малые грузовые, грузовые, большие грузовые, автопоезда).

Сумма значений по всем видам грузовых транспортных средств должна совпадать с суммарным значением показателя N 5 раздела III по всем маршрутам.

Возможными источниками информации могут служить: результаты транспортного моделирования, иные обосновывающие материалы, подтверждающие необходимость строительства либо расширения объекта транспортной инфраструктуры.

При отсутствии информации показатель допустимо не заполнять, если заполнена информация об объеме грузоперевозок (показатели NN 7 - 8 раздела III) и/или информация об интенсивности движения (показатель N 5 раздела III)

Пример:

Интенсивность движения, грузовых ТС в год

2025

2026

2027

Малые грузовые

12000

15000

18000

Грузовые

30000

35000

40000

Большие грузовые

5000

6000

7000

Автопоезда

1000

1500

2000

7

Прогнозный объем перевозок j-го вида продукции в году t по s-му маршруту по почасовому тарифу

Заполняется в отношении грузовых перевозок, планируемых к осуществлению с использованием создаваемой (реконструируемой) транспортной инфраструктуры, тарифицируемых по повременному тарифу (повременная аренда грузовиков с водителем, если применимо).

Необходимо указать объем грузоперевозок по годам реализации проекта (инвестиционная и эксплуатационная стадии) по видам грузов, которые будут перевозиться в рамках проекта (в млн тонн), и по маршрутам.

Если у инициатора отсутствует информация об объеме грузовых перевозок, но есть информация об интенсивности движения (в транспортных средствах), вместо данного показателя допустимо заполнить сведения о показателях NN 5 - 6 и 13 - 15 раздела III.

Перечень видов продукции приведен в Приложении N 4 к Методике 1512.

При отсутствии перевозок во время инвестиционной стадии (например, строится новая дорога и в период строительства движения по ней нет) - следует указать объем грузоперевозок только на этапе эксплуатации.

Возможными источниками информации могут служить: результаты транспортного моделирования, финансовая модель проекта, иные обосновывающие материалы, подтверждающие необходимость строительства либо расширения объекта транспортной инфраструктуры.

Пример:

Вид груза

Вид продукции

2025

2026

2027

Морепродукты

Рыба и прочая продукция рыболовства и рыбоводства; услуги, связанные с рыболовством и рыбоводством

0,027

0,290

0,320

Продовольственные товары

Продукты пищевые; напитки; изделия табачные

0,275

0,328

0,382

Нефтепродукты

Кокс и нефтепродукты

-

-

0,210

Оборудование для нефтяной промышленности

Машины и оборудование, не включенные в другие группировки

0,060

0,060

0,060

8

Прогнозный объем перевозок j-го вида продукции в году t по s-му маршруту по покилометровому тарифу

Заполняется в отношении грузовых перевозок, планируемых к осуществлению с использованием создаваемого объекта транспортной инфраструктуры, тарифицируемых по покилометровому тарифу (фиксированная оплата за перевозку по определенному маршруту, если применимо).

Необходимо указать объем грузоперевозок по годам реализации проекта (инвестиционная и эксплуатационная стадии) по видам грузов и по маршрутам в млн тонн.

Если у инициатора нет информации об объеме грузовых перевозок, но есть информация об интенсивности движения (в транспортных средствах), вместо данного показателя допустимо заполнить сведения о показателях NN 5 - 6 и 13 - 16 раздела III.

Перечень видов продукции приведен в Приложении N 4 к Методике 1512.

При отсутствии перевозок во время инвестиционной стадии (например, строится новая дорога и в период строительства движения по ней нет) - следует указать объем грузоперевозок только на этапе эксплуатации.

Возможными источниками информации могут служить: результаты транспортного моделирования, финансовая модель проекта, иные обосновывающие материалы, подтверждающие необходимость строительства либо расширения объекта транспортной инфраструктуры.

Пример:

Вид груза

Вид продукции

2025

2026

2027

Морепродукты

Рыба и прочая продукция рыболовства и рыбоводства; услуги, связанные с рыболовством и рыбоводством

0,027

0,290

0,320

Продовольственные товары

Продукты пищевые; напитки; изделия табачные

0,275

0,328

0,382

Нефтепродукты

Кокс и нефтепродукты

-

-

0,210

9

Экономия времени в пути груза в году t на s-м маршруте

Заполняется аналогично показателю N 4 раздела III. Может быть принята равной показателю N 4 раздела III.

10

Внутрироссийская цена единицы j-го вида продукции в базовом году

Заполняется, если известны конкретные виды грузов, которые планируется перевозить в рамках проекта (характерно для транспортной инфраструктуры, необходимой для реализации конкретных инвестиционных проектов).

Указать текущую (на дату заполнения) внутрироссийскую цену каждого вида груза, который планируется перевозить, рублей за тонну.

Допустимо указывать средние цены для укрупненных товарных групп, к которым относятся грузы, которые планируется перевозить.

Перечень продукции приведен в Приложении N 4 к Методике 1512.

Возможными источниками информации могут служить: цены на основные виды продукции, публикуемые Росстатом (раздел "Цены, инфляция" https://rosstat.gov.ru/statistics/price, формы статистического наблюдения "Средние цены производителей на отдельные виды промышленных товаров", "Средние цены производителей на минеральные удобрения", "Средние цены производителей сельскохозяйственной продукции", финансовая модель проекта, иные обосновывающие материалы о стоимости грузов, перевозка которых планируется в рамках проекта).

Пример:

Вид груза

Вид продукции

цена

Морепродукты

Рыба и прочая продукция рыболовства и рыбоводства; услуги, связанные с рыболовством и рыбоводством

201 784

Продовольственные товары

Продукты пищевые; напитки; изделия табачные

157 184

Нефтепродукты

Кокс и нефтепродукты

25 468

11

Почасовой тариф на перевозку j-го вида продукции в базовом году

Заполняется, если заполнен показатель N 7 раздела III.

Указать стоимость аренды грузовых транспортных средств в час.

При отсутствии информации при расчете будет использоваться среднероссийские значения определяемые Минэкономразвития России с учетом ранее проведенных оценок социально-экономических эффектов и имеющейся актуальной доступной информации.

12

Экономия тарифного расстояния перевозки груза в году t на s-м маршруте при реализации инфраструктурного проекта

Заполняется, если заполнен показатель N 8 раздела III.

Указать, насколько сократится тарифное расстояние (на сколько км сократится путь перевозки) благодаря появлению новой транспортной связи (нового участка автомобильной либо железной дороги), в км.

Если расстояние не изменится, указать 0.

13

Масса груза, перевозимого одним транспортным средством q-го вида транспорта в году t

Показатели 13 - 16 заполняются, если у инициатора нет информации об объеме грузовых перевозок (показатели 7 и 8 раздела III), но есть информация об интенсивности движения (показатели 5 и 6 раздела III).

Следует указать сколько в среднем тонн груза будет перевозиться в одном транспортном средстве по видам транспортных средств (например, в одном малом грузовике, в одном грузовике, в одном полувагоне и т.п.), тонн на 1 ТС.

Возможными источниками информации может быть статистика перевозок инициатора по сопоставимым проектам.

Пример:

Вид ТС

Масса груза, тонн на 1 ТС

Малые грузовые

3,0

Грузовые

8,0

Большие грузовые

12,0

Автопоезда

25,0

Полувагон

15,0

При отсутствии информации заполнить показатель N 16 раздела III.

14

Средняя стоимость груза, перевозимого одним транспортным средством, в ценах базового года

Показатели 13 - 16 заполняются, если у инициатора нет информации об объеме грузовых перевозок, но есть информация об интенсивности движения (в транспортных средствах).

Следует указать, сколько в среднем стоит груз, перевозимый одним транспортным средством в рамках проекта с учетом структуры грузопотоков, тыс. рублей на 1 ТС.

Возможными источниками информации может быть статистика перевозок инициатора по сопоставимым проектам.

Пример:

Стоимость груза в 1 ТС, тыс. руб.

600

При отсутствии информации по данному показателю, для расчета эффектов используются среднероссийские значения, определяемые Минэкономразвития России с учетом ранее проведенных оценок социально-экономических эффектов и имеющейся актуальной доступной информации.

15

Средняя стоимость одной тонны груза, перевозимого транспортными средствами q-го вида транспорта, в ценах базового года

Показатель аналогичен показателю N 14 раздела III. Заполняется в случае, если в рамках проекта используются различные виды транспортных средств с разной стоимостью груза (например, для железнодорожных проектов средняя стоимость груза в одном полувагоне и в одном контейнере будет существенно различаться).

Пример:

Вид ТС

Стоимость груза в 1 ТС, тыс. руб.

Полувагон

600

Фитинговая платформа

2000

При отсутствии информации по данному показателю, для расчета эффектов используются среднероссийские значения определяемые Минэкономразвития России с учетом ранее проведенных оценок социально-экономических эффектов и имеющейся актуальной доступной информации.

16

Средняя масса груза, перевозимого одним транспортным средством q-го вида транспорта

Показатель аналогичен показателю N 13 раздела III. Заполняется в случае, если неизвестно, сколько тонн планируется перевозить одним транспортным средством в рамках проекта, но у инициатора есть информация о средней загрузке грузовых ТС, которые будут использоваться в рамках проекта.

Пример:

Вид ТС

Масса груза, тонн на 1 ТС

Малые грузовые

3,0

Грузовые

8,0

Большие грузовые

12,0

Автопоезда

25,0

При отсутствии информации по данному показателю, для расчета эффектов используются среднероссийские значения, определяемые Минэкономразвития России с учетом ранее проведенных оценок социально-экономических эффектов и имеющейся актуальной доступной информации.

17

Стоимость дополнительной j-го вида продукции и (или) сохранение стоимости выпуска j-го вида продукции, реализация которых возможна в результате ликвидации инфраструктурных ограничений в году t в связи с реализацией инфраструктурного проекта

Показатель заполняется в случае, если проект реализуется в интересах конкретного грузоотправителя (производителя продукции) и недостаточная транспортная доступность (мощность объекта транспортной инфраструктуры) сдерживает дальнейший рост выпуска. Как правило, это проекты строительства дорог от предприятий до портов либо до общероссийской дорожной сети, проекты расширения участков автомобильных либо железных дорог, выполняемые специально для наращивания перевозок грузов конкретных грузоотправителей, проекты развития портов и пунктов пропуска через государственную границу.

Необходимо указать дополнительный объем грузов, для перевозки которых необходима реализация проекта по годам (инвестиционная и эксплуатационная стадии) по видам грузов и по маршрутам в млн тонн.

Перечень видов продукции приведен в Приложении N 4 к Методике 1512.

При отсутствии перевозок во время инвестиционной стадии (например, строится новая дорога и в период строительства движения по ней нет) - следует указать объем грузоперевозок только на этапе эксплуатации.

Возможными источниками информации могут служить: декларации о намерениях инвесторов, планирующих расширение производства товаров, для перевозки которых необходима реализация проекта, финансовая модель проекта, иные обосновывающие материалы, подтверждающие необходимость строительства либо расширения объекта транспортной инфраструктуры.

Пример:

Вид груза

Вид продукции

2025

2026

2027

Морепродукты

Рыба и прочая продукция рыболовства и рыбоводства; услуги, связанные с рыболовством и рыбоводством

0,027

0,290

0,320

Продовольственные товары

Продукты пищевые; напитки; изделия табачные

0,275

0,328

0,382

Нефтепродукты

Кокс и нефтепродукты

-

-

0,210

18

Покилометровый тариф на перевозку одной тонны груза j-го вида продукции в базовом году

Заполняется, если заполнен показатель N 8 раздела III.

Указать стоимость перевозки, км/рублей. Допустимо указать общую стоимость перевозки по маршруту (маршрутам) и длину маршрута (маршрутов).

При отсутствии информации по данному показателю, для расчета эффектов используются среднероссийские значения определяемые Минэкономразвития России с учетом ранее проведенных оценок социально-экономических эффектов и имеющейся актуальной доступной информации.