Положения данного документа в ред. ФЗ от 30.11.2024 N 444-ФЗ не распространяются на концессионные соглашения, заключенные до 31 декабря 2024 года.

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 43 (в ред. ФЗ от 15.12.2025 N 464-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие в том числе из концессионных соглашений, заключенных до 01.03.2026.

Статья 43. Особенности изменения концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 275-ФЗ)

1. Согласие антимонопольного органа, полученное в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, требуется для изменения существенных условий концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, указанных в части 1 статьи 10 и части 1 статьи 42 настоящего Федерального закона, изменяемых по соглашению сторон на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления, определенных на основании решения о заключении концессионного соглашения, конкурсной документации и конкурсного предложения концессионера по критериям конкурса, а также изменяемых по основаниям, предусмотренным частями 1, 3 и 4 статьи 20 настоящего Федерального закона.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 464-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Согласие антимонопольного органа не требуется для изменения существенных условий концессионного соглашения в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 5, частью 3.1 статьи 13, частью 3.1 статьи 44, частями 5 и 6 статьи 51 настоящего Федерального закона, а также при переносе срока реализации обязательств концессионера, указанных в части 4 статьи 44 настоящего Федерального закона.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 464-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для изменения существенных условий, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 42 настоящего Федерального закона, требуется получение предварительного согласия органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере регулирования цен (тарифов), в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и водоотведения.

(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 464-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст. 43. Особенности изменения концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем