11.7. Оценка выступлений участников

11.7. Оценка выступлений участников.

11.7.1. В квалификации и финале в обоих классах выступления участников оцениваются тремя судьями факта по следующим критериям:

1) Трюки на заднем колесе "Вилли" (максимальное количество баллов - 20, минимальное - 0);

2) Трюки на переднем колесе "Стоппи" (максимальное количество баллов - 20, минимальное - 0);

3) Акробатические элементы (максимальное количество баллов - 20, минимальное - 0);

4) Трюки со скольжением заднего колеса "Дрифт", "Бернаут" (максимальное количество баллов - 20, минимальное - 0);

5) Супер трюк (максимальное количество баллов - 10, минимальное - 0).

11.7.2. После окончания основного времени фристайл-программы (3 минуты), спортсмену даются дополнительные 30 секунд на выполнение одного самого сложного трюка спортсмена, за который выставляются баллы.

11.7.3. Каждый из этих пунктов имеет общие подпункты, которые включают в себя следующие критерии:

а) Сложность - оценивается сложность и разнообразие трюков;

б) Исполнение - оценивается качество и чистота выполнения трюков, скорость и амплитуда, с которой спортсмен выполняет тот или иной трюк. На оценку влияет количество ошибок, наличие "смазанных" и незаконченных трюков;

в) Привлекательность, Индивидуальность, Стиль - оценивается индивидуальность и стиль выполнения трюков, умение использовать всю площадку и работать на публику, включая судей и зрителей. Также на оценку влияет вид спортсмена и его мотоцикла (опрятность);

г) Падения и ошибки - за каждое касание асфальта ногой (если это не считается трюком) судья снимает 0,5 балла. За падение мотоцикла снимается 1 балл. За сильное падение спортсмена с мотоциклом снимается 2 балла.

11.7.4. Каждый из судей факта оценивает все пять категорий, указанных выше. Результат проезда, оцениваемый судьями факта, вычисляется, как среднее арифметическое их оценок с округлением до десятых долей.

11.7.5. Чем больше баллов набрал спортсмен, тем более высокое место он получает по итогам соревнований.