1.27. Равенство очков

1.27. Равенство очков.

При равенстве очков у двух или более спортсменов при определении места в таблице результатов преимущество имеет гонщик, имеющий большее число соответственно первых, вторых, третьих и т.д. мест. Если и в этом случае сохраняется равенство, то учитывается результат заезда, в котором эти гонщики встречались. Если и дальше сохраняется равенство, окончательное место определяется жеребьевкой.

Однако, если равное количество очков имеют несколько гонщиков, претендующих на призовые места или на последнее отборочное место, или на место запасного на следующий этап, проводится дополнительный заезд между соответствующими гонщиками. А в случае невозможности провести дополнительный заезд, окончательный результат определяется жеребьевкой.

В дополнительном заезде для определения мест гонщиков следует использовать хронологический критерий: позиции будут определяться порядком, в котором участвующие гонщики пересекают финишную черту, затем порядком, в котором каждый из остальных гонщиков был исключен (первый гонщик, исключенный/снявшийся/снявшийся с дистанции, автоматически становится последним и так далее).

В командных и парных соревнованиях в случае равенства очков за первые два или три места, дающие право участия в следующем этапе или в финале соревнований между тремя первыми командами или парами, проводится дополнительный заезд с участием одного гонщика от каждой команды или пары.

В случае проведения дополнительного заезда за призовые места, за последнее отборочное место, или на место запасного на следующий этап стартовые позиции выбираются жеребьевкой спортсменов в присутствии одного из членов Жюри.

Если в дополнительном заезде принимают участие только два спортсмена, стартовая зона должна быть разделена на две равные части (внешнюю и внутреннюю стартовые позиции). Внутреннее положение - красный нашлемник, внешнее - белый нашлемник.

Если в дополнительном заезде принимают участие три спортсмена, стартовая зона должна быть разделена на три равные части. Внутреннее положение - красный нашлемник, среднее - синий нашлемник и внешнее - белый нашлемник.

В случае если пять спортсменов имеют одинаковое количество очков, используется следующая система проведения дополнительных заездов:

- 1 заезд: гонщики A, B и C;

- 2 заезд: гонщики D и E;

- 3 заезд: гонщики, занявшие 2 и 3 места в первом заезде и 2 место из второго заезда;

- 4 заезд: 1 место из первого заезда, 1 место из второго заезда, 1 и 2 места из третьего заезда.