С 6 января 2025 года уточнен перечень индикаторов риска для проверок ГИТ

Приказ Минтруда России от 28.11.2024 N 640н

В список показателей, которые используют при решении вопроса о проведении внеплановой проверки работодателя и выборе ее вида, добавили сотрудничество с самозанятыми. Критерий станут использовать, если:

- работодатель взаимодействует более чем с 35 такими лицами;

- платит им свыше 35 тыс. руб., что равно не менее 90% их дохода;

- работа длится более 3 месяцев.

Уточнили показатель о зарплате ниже МРОТ. Его используют, если за каждый месяц предыдущего квартала до минимума недоплачивали 60 и более сотрудникам. При этом доля таких специалистов не менее 50% от всего персонала организации.

Скорректировали также и такой индикатор, как отсутствие кадровых изменений при сокращении обязательных отчислений в СФР на 50%. Теперь показатель применяют, если в штате от 15 человек, при этом их число за квартал не уменьшилось, а фонд оплаты труда сократили на 80% и более.