Микробиологический мониторинг фенотипических и генотипических свойств возбудителя коклюша и возбудителей заболеваний, обусловленных другими бордетеллами
Микробиологический мониторинг фенотипических
и генотипических свойств возбудителя коклюша и возбудителей
заболеваний, обусловленных другими бордетеллами
3.26. Для оценки и прогнозирования эпидемиологической ситуации Референс-центр осуществляет микробиологический мониторинг фенотипических и генотипических свойств возбудителей коклюша и заболеваний, обусловленных другими бордетеллами. Доставка в Референс-центр клинических образцов (биологического материала (мазки из зева), бактериальных культур и образцов выделенной ДНК) от лиц с подозрением на коклюш и коклюшеподобные заболевания осуществляется по запросу Референс-центра. На каждый образец оформляется направление (см. приложение 2 к настоящим МУ).
3.27. Все работы по отбору, подготовке и транспортированию клинических образцов, проведение лабораторных исследований, сбор, хранение и обеззараживание отходов осуществляются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а также методическими документами <8>.
--------------------------------
<8> Глава IV СанПиН 3.3686-21; Глава X СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 3 (зарегистрировано Минюстом России 29.01.2021, регистрационный N 62297), с изменениями, внесенными постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.06.2021 N 16 (зарегистрировано Минюстом России 07.07.2021, регистрационный N 64146), от 14.12.2021 N 37 (зарегистрировано Минюстом России 30.12.2021, регистрационный N 66692), от 14.02.2022 N 6 (зарегистрировано Минюстом России 17.02.2022, регистрационный N 67331); МУК 4.2.3701-21 "Лабораторная диагностика коклюша и заболеваний, обусловленных другими бордетеллами", утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 01.09.2021 (далее - МУК 4.2.3701-21).
3.28. На доставляемый в лабораторию материал рекомендуется оформлять направление, в котором будет указано: наименование медицинской организации, направившей материал на исследование, телефон, адрес электронной почты (по возможности); фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, возраст, адрес места проживания, адрес регистрации по месту жительства обследуемого; дата и время взятия материала; метод лабораторной диагностики (бактериологический/метод ПЦР/ИФА по выявлению противококлюшных антител классов IgM, IgG, IgA); тип материала и метод его взятия; предполагаемый диагноз или повод к обследованию; дата заболевания или контакта с больным; данные о вакцинации против коклюшной инфекции (вакцинирован, даты и количество полученных доз с указанием вакцины/не вакцинирован/нет данных); кратность обследования; фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, подпись и контактный телефон лица, взявшего материал (разборчиво).
3.29. Алгоритм проведения мониторинга за возбудителем коклюша - выделенные в учреждениях Роспотребнадзора и Минздрава России бактериальные культуры возбудителей коклюша и заболеваний, обусловленных другими бордетеллами (не более 50 бактериальных культур из субъекта в течение года), а также до 50 (из каждого субъекта в течение года) положительных при исследовании методом ПЦР клинических образцов (биологический материал (тампоны) и выделенная ДНК), полученные при обследовании больных с подозрением на коклюш, по согласованию или по запросу, направляются в Референс-центр. В Референс-центре проводится верификация выделенных штаммов бордетелл и положительных ПЦР-образцов, и молекулярно-генетические исследования (мультилокусное антигенное сиквенс-типирование и полногеномное секвенирование) для оценки клонального состава циркулирующей популяции и эпидемиологической значимости возбудителей, а также соответствия составу производственных штаммов и модернизации вакцинных препаратов.
Хранение и транспортировку образцов рекомендуется осуществлять в соответствии с инструкцией, представленной в приложении 3 к настоящим МУ.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875