Документ применяется с 1 января 2025 года. До этого срока действовал в предыдущей редакции.

3.9. Стеноз уретровезикального анастомоза

3.9 Стеноз уретровезикального анастомоза.

Стеноз уретровезикального анастомоза - представляет собой рубцовую трансформацию и сужение анастомоза уретры и шейки мочевого пузыря вплоть до полной облитерации.

Комментарий: СВУА является относительно редким осложнением хирургического лечения рака предстательной железы (РПЖ), радикальных простатэктомий (РПЭ) и встречается с частотой от 2,7 до 15% после выполнения различных техник этого оперативного вмешательства [79].

- Рекомендуется выполнять внутреннюю (трансуретральную) уретротомию холодным ножом или энергией лазера, но не более двух операций [24].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 4).

Комментарий: Частота рецидивов после эндоскопических коррекций достаточно высока и составляет 34% через 1 год после операции и 42% через 5 лет, что позволяет не рекомендовать выполнять множественные эндоскопические коррекции пациентам со СВУА и ограничиться не более чем двумя процедурами. Неудачные эндоскопические коррекции приводят к образованию более обширных и плотных рубцов в зоне стриктуры/стеноза и затрудняют последующую эффективную уретральную реконструкцию. Последнюю можно выполнять промежностным, роботассистированным, лапароскопическим и позадилонным доступами [80].

- При неэффективности эндоскопической операции рекомендуется выполнять хирургическую реконструкцию СВУА перинеальным, позадилонным, абдомино-перинеальным и роботическим доступом [25; 26; 80].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств - 2).

- Рекомендуется выполнять повторное ре-анастомозирование уретры и шейки мочевого пузыря у больных после множественных неудачных эндоскопических коррекций у пациентов, не получавших лучевую терапию, либо у получавших ее и имеющих нормальную функцию мочевого пузыря [26].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 4).

Комментарий: вне зависимости от доступа суть операции состоит в иссечении рубцовых тканей шейки мочевого пузыря и уретры и наложении повторного везикоуретрального анастомоза между здоровыми тканями уретры и шейки мочевого пузыря без избыточного натяжения. Кроме анастомотических уретропластик некоторые авторы сообщали о применении аугментационной уретропластики с использованием слизистой полости рта при стенозах шейки мочевого пузыря. Объем операции зависит от протяженности стеноза, функционального состояния наружного мочевого сфинктера и мочевого пузыря, проведения адъювантной лучевой терапии на область малого таза в анамнезе и присутствия уретроректального свища. Эффективность хирургической реконструкции СВУА по данным различных авторов варьирует от 60 до 91%. Важно отметить, что, особенно при использовании промежностного доступа, почти у всех прооперированных возникает недержание мочи, что требует вторым этапом имплантации искусственного мочевого сфинктера.